Руководство ИжГТУ встретилось с активистами вуза

Сегодня, 20 июня, руководство ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в лице ректора В.П. Грахова, первого проректора А.В. Губерта и проректора по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушакова встретилось с активистами вуза.

Такие встречи в стенах технического университета уже стали традицией. Сегодняшняя встреча стала итоговой в этом учебном году и была посвящена обсуждению мероприятий, которые проходили с апреля по май. Это и праздничный концерт 7 мая в ДС «Интеграл», XVI Пробег Победы, Всероссийские акции — «Георгиевская лента», «15 дней до победы», «История моей семьи» и восхождение турклуба «Калибр» на Эльбрус.

Беседа была конструктивной: студенты открыто поговорили с руководством вуза, выразили свои пожелания, рассказали о планах на будущее и поделились идеями по развитию студенческого самоуправления. Теперь обо все подробнее.

Студенты туристического клуба ИжГТУ «Калибр» поделились с руководством вуза своими впечатлениями о восхождении на Эльбрус, который они посвятили 100-летию со Дня рождения М.Т. Калашникова. Отметим, что среди покорителей вершины был и первокурсник ИжГТУ — Артем Кудрявцев.

Руководитель турклуба Александр Чикунов: «Для меня этот маршрут не был первым, поэтому я чувствовал себя увереноОсновной задачей было показать студентам, что же такое горный туризм и сделать все, чтобы они вернулись здоровыми и счастливыми. Все получилось на высшем уровне! Огромную благодарность вся команда выражает руководства вуза, без Вашей поддержки у нас бы ничего не получилось».

У туристов «Механа» план походов уже расписан до декабря месяца. Идей у них много, как и сил! Осенью на плечи клуба ляжет организация ответственного мероприятия — турслёта. И, чтобы провести слет на «отлично», подготовку к нему студенты начали уже в июне.

Второе знаковое мероприятия мая — XVI Международный студенческий легкоатлетический пробег Минск-Ижевск. «Старички» пробегов Начын Чорбаа (4-ый курс П-факультета) и Диана Низаметдинова (4-ый курс М-факультета) еще раз «пронастальгировали» о своей поездке в Минск в 2018 году и поблагодарили ректора и родной вуз, за возможность поучаствовать в таком событии. Организаторы Пробега этого года сошлись на том, что показали белорусским друзьям в нашем городе все, что могли. Для студентов БНТУ поездка была такой же душевной и эмоциональной, как и для наших студентов годом ранее. Было отмечено, что в следующий раз стоит познакомить Белорусскую делегацию с природой нашей республики — свозить гостей на исток Камы и познакомить с национальными традициями Удмуртии.

Актеров, танцоров и вокалистов еще раз поблагодарили за прекрасный концерт, который был посвящен Великой Победе. По словам А.А. Ушакова, «никто не поверил, что такое сделали непрофессиональные артисты». Зарине Манасерян (4-ый курс, ИЦЭ) — вокалистка театральной постановки, выразила признательность студклубам ДС «Интеграла», благодаря которым в студенческие годы всерьез увлеклась вокалом.

Не обошли стороной и студентов Союза «Чистое небо», которые участвуют во всех патриотических мероприятиях. В ноябре ребята помогали в организации молодежного Форума студентов и курсантов оборонных специальностей вузов России «С именем Калашникова».

Председатель студенческого медиацентра «Backstage» Александра Конева (2-ой курс, П-факультет) рассказала, что в штате медиацентра на сегодняшний день уже более 20 студентов, которые помимо изучения своей технической специальности в стенах вуза могут развиваться и творчески. К тому же, медиадеятельность в современном мире весьма актуальна. Планы у «Backstage» — наполеоновские: в следующем году активисты собираются создать студенческое телевидение.

В завершение встречи всем активистам ректор ИжГТУ вручил благодарственные письма, которые пополнят портфолио студентов «Механа».

Дата: 20.06.2019