Руководители Центрального штаба РСО встретились с бойцами Штаба «Механ»

С 11 по 13 марта в Ижевске проходило Всероссийское совещание командиров региональных отделений РСО. В Удмуртию приехали представители 52 регионов России, чтобы принять важные решения для развития студенческих отрядов.

В рамках совещания в пятницу, 11 марта, состоялась встреча руководителей Центрального штаба РСО: командира Дмитрия Парамонова и комиссара Марии Корниловой с бойцами студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Перед встречей в ДС «Интеграл» для гостей провели экскурсию по Историко-патриотическому центру университета. Проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко и директор ИПЦ, Почетный выпускник ИМИ-ИжГТУ В.С. Каракчеев ознакомили «штабистов» с вузом, богатой историей «Механа» и традициями университета, как в учебном процессе, так и в остальных сферах жизни. В музее есть место и студенческим отрядам. Знамена, которыми награждались целинные отряды, фотографии, другие экспонаты, отражающие инициативы студотрядов, сегодня бережно хранятся в ИПЦ, и, надо сказать, очень значимы для бойцов педагогических, строительных, проводниковых студотрядов университета. Как мы знаем, в 2019-м году штаб ИжГТУ «Механ» стал лучшим в России! А в этом году среди всех вузов (более 300 заявок на конкурс!), ребята заняли второе место. Соответственно, если говорить про общероссийский уровень, то студенческие отряды Удмуртии находятся на очень высокой позиции.

По словам Дмитрия Парамонова, «секрет успеха — в отношении к делу, в ответственности и дисциплине. Тут к месту будет цитата великого полководца Суворова: „Дисциплина — мать Победы!“ Если есть эти три составляющие: осознанность, труд и дисциплина, то успех неизбежен».

За «круглым столом» в музее ИжГТУ руководители Центрального штаба рассказали собравшимся о лучших практиках студенческих отрядов, планах работы и стратегических задачах — таких, как увеличение численности студентов в организации и профессиональное обучение участников студенческих отрядов. Большинство вопросов касалось профессионального обучения и занятости студентов, опыта регионов по созданию производственных отрядов и также вопросы по дальнейшему сотрудничеству.

В работе круглого стола к проректору по социальному развитию и воспитательной работе и представителям Центрального штаба РСО присоединились Дмитрий Плешаков, директор Центра развития карьеры ИжГТУ, Кирилл Попов, начальник Управления по внеучебной работе со студентами ИжГТУ, Степан Чирков, командир УРО МООО «РСО», Мария Герасимова, командир УРО МООО «РСО» и Мария Лекомцева, командир штаба СО «Механ» ИжГТУ.

Как отметила Мария Лекомцева, отряды штаба «Механ» активно участвуют в различных проектах и мероприятиях, где занимают призовые места. Так, отряд проводников «Арбат» второй год подряд становится лучшим в УР, а отряд проводников «РОМАТ» по итогам 2021-го года занял первое место на Всероссийском трудовом проекте.

«Студенческие отряды — это возможности. Возможность попробовать, что ты можешь на самом деле. Это даже больше — профессиональные пробы! И здесь мы стремимся, чтобы возможностей было больше», — подчеркнула в своей речи комиссар ЦШ РСО Мария Корнилова.

Самой обсуждаемой темой встречи стала грантовая программа, которая реализуется сегодня по поручению Президента страны Владимира Путина. Речь идет о грантовой программе на получение рабочих специальностей представителей движения ССО. Воспользоваться этой возможностью смогут более 500 ребят из Удмуртии на безвозмездной основе. Заметим, Правительство России выделит около 250 млн рублей студенческим отрядам на бесплатное обучение молодых людей в 2022-м году.

«Здесь самое главное — по условиям программы могут обучаться только бойцы студенческих отрядов, и они должны учиться по основному профилю в этом учебном заведении. Мы в постоянном контакте с Минобрнауки России по этому вопросу», — прокомментировали руководители Центрального штаба РСО". — И на наш взгляд, вузу это должно быть интересно«.

Ответ не заставил себя ждать, слова проректора по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко прозвучали убедительно: «Мы, как администрация вуза — поддержим ваше начинание, главное, чтобы это студентам было интересно».

Затем в Студенческом центре «Интеграл» руководители Центрального штаба РСО Дмитрий Парамонов и Мария Корнилова встретились с бойцами студенческих отрядов Ижевска. Руководители организации рассказали о трудовых проектах, обсудили инструменты привлечения новых участников движения и ответили на волнующие вопросы студентов. Было много вопросов, как простых, так и сложных. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы.

Надо сказать, что в Удмуртской республике сегодня существует 52 действующих студенческих отряда, которые объединяют около двух тысяч человек. Движение работает по шести направлениям.

Дата: 14.03.2022