Россия и Германия будут совместно готовить гальванотехников

Немецкую сторону проекта представляли прибывшие в Ижевск накануне руководитель компании Zen GmbH Хорст Деттингер, профессора Университета Аалена Экберт Херинг и Тимо Зоргель, сотрудники Университета Аалена Аксель Войсечлёгер и Андреас Колб. В ходе встречи с представителями ректората ИжГТУ немецкие коллеги познакомили своих партнеров с дистанционной программой обучения в области гальванотехники, разработанной в Университете Ааалена. По словам одного из авторов программы Тимо Зоргеля, обучение по такой методике уже ведется в тех вузах-партнерах, где созданы гальванические лаборатории по технологии Университета Ааалена и компании Zen GmbH. Обучение в магистратуре, помимо дистанционных курсов, включает в себя семестр стажировки непосредственно в университете Аалена, а по возможности – и на специализированных предприятиях Германии. По предварительной договоренности выпускникам магистратуры будут выдаваться два диплома – ИжГТУ и Университета Аалена.

Гости ответили на многочисленные вопросы российской стороны. В результате было решено разработать более четкую концепцию образовательного сотрудничества в этом направлении.

В конце встречи состоялось подписание акта о вводе в действие гальванической лаборатории и передаче ее Ижевскому государственному техническому университету им. М. Т. Калашникова. Акты подписали ректор ИжГТУ Борис Якимович и руководитель компании Zen GmbH Хорст Деттингер.

Затем участники встречи отправились в гальваническую лабораторию для более полного знакомства с новым оборудованием.

Дата: 07.08.2018