Rohde&Schwarz. Практический семинар в ИжГТУ

Приветственной речью открыл семинар проректор по научной и инновационной деятельности Алексей Валерьевич Щенятский:

– Хочется поблагодарить компании Rohde&Schwarz и «Новые инженерные технологии» за то, что просвещают наших студентов и работников предприятий республики. Хочу пожелать, чтобы приборостроение развивалось. Впереди огромные горизонты. Всем процветания и больших успехов!

Участниками семинара стали студенты и преподаватели кафедры «Радиотехника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, сотрудники ведущих предприятий Удмуртии, таких как ООО «Воткинский завод», АО «СЭГЗ», ОАО «Элеконд», АО « Ижевский мотозавод» Аксион-холдинг», АО «ИРЗ», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «СРЗ».

Rohde & Schwarz активно участвует в технической жизни вуза. 28 июня прошлого года на кафедре «Радиотехника» открылась учебно-исследовательская лаборатория компании Rohde & Schwarz. С того времени студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова имеют возможность обучаться на самом современном оборудовании. Кроме того, на главных приборостроительных предприятиях республики работают на оборудовании наших партнеров. Тем самым компания Rohde & Schwarz получает в непосредственной близости центр для подготовки специалистов, готовых работать на этом оборудовании. А ИжГТУ возможность профессиональной и современной подготовки студентов. Такое партнерство выгодно, как вузу, так и производственникам.

В теоретической части семинара свои доклады представили специалисты компании Rohde & Schwarz:

Дмитрий Самоделкин – менеджер по продажам осциллографов рассказал о цифровом осциллографе, теории и практики измерений и контрольно-измерительном оборудовании.

Александр Константинов – инженер технической поддержки представил доклад «Векторный анализ электрических цепей. Теория и практика измерений. Использование радиоизмерительной аппаратуры компании в области измерения мощности».

Александр Репин, инженер технической поддержки контрольно-измерительного оборудования, выступил с темой «Решения компании Rohde&Schwarz в области спектрального анализа. Генерация радиотехнических сигналов различной формы и сложности».

После полученной теории все участники семинара применяют ее на практике в современной учебно-исследовательской лаборатории Rohde&Schwarz. В конце 10 самых лучших и активных получат сертификаты и ценные призы от компаний-партнеров.

«В рамках этого семинара в следующем учебном году наша лаборатория пополнится новым прибором, который сейчас проходит проверку. Благодаря тому, что наши партнеры видят успешный результат сотрудничества с нами, они вкладываются в нас», - обрадовал заведующий кафедрой «Радиотехника» Андрей Николаевич Копысов.

Совместно с Rohde&Schwarz и ООО «Новые инженерные технологии» ИжГТУ проводит уже второе мероприятие, не за горами и третье. 28-30 ноября 2018 года нас ждёт XIV Международная научно-техническая конференция «Приборостроение в XXI веке. Интеграция науки, образования и производства». Подробности на сайте pribor21.istu.ru


ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 12.10.2021
Полезная информация