Результат визита - подписание соглашения о сотрудничестве

А.Л. КузнецовВ работе конференции принимал участие помощник проректора по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктор экономических наук, профессор А.Л. Кузнецов.

- Это была масштабная конференция, - отметил Андрей Леонидович. – Открыл ее, как и полагается, ректор ПГТУ В.Е. Шебашев. На пленарном заседании собравшиеся прослушали 11 докладов об актуальных проблемах взаимодействия вузов, государства и бизнеса, переводе экономики регионов на инновационные рельсы, едином образовательном пространстве ведущих вузов ПФО и других актуальных проблемах современности.

Цель создания университетских центров — включение вузов в решение задач устойчивого социально-экономического развития страны, её регионов и муниципальных образований. Разговор вызвал неподдельный интерес у собравшихся: состоялся открытый, откровенный, конструктивный диалог. В целом речь шла о том, какая роль, какие задачи стоят перед техническим образованием в современных условиях.

Надо сказать, что Поволжский государственный технологический университет – достаточно сильный вуз. Он является опорным университетом в Марий Эл. Более того, из пятидесяти одного вуза России ПГТУ занял второе место и получил статус университета как центра создания инноваций. Это говорит о том, что многие составляющие - как образовательного, так и научного процесса - в этом вузе находятся на довольно высоком уровне. Сегодня этот университет серьезно занимается разработками различных технологий медицинского профиля. Надо сказать, что у вуза сложились хорошие отношения с руководством республики, конференция проходила с участием представителей Правительства Марий Эл. Университет демонстрирует серьезные связи и с работодателями - промышленными предприятиями республики.

В рамках конференции много говорилось и о поддержке молодых ученых, о создании условий для мотивации научной деятельности студентов, магистрантов и аспирантов. Надо сказать, что АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей" создал целый научно-учебный центр, куда принимают студентов вуза для прохождения практик. За минувший год через этот центр прошло 720 человек и свыше 60 студентов, самых перспективных, остались работать в этом научном центре.

ПГТУ - интересный, перспективный университет, по составу факультетов и институтов очень похожий на ИжГТУ. У нас могут быть взаимоинтересные направления сотрудничества в области приоритетных направлений науки и техники. Результатом этой поездки стало подписание соглашения о сотрудничестве между двумя университетами - ИжГТУ и ПГТУ. Мы рассчитываем, что сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация