Ремонтные работы успешно продолжаются!

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова продолжаются капитальные и текущие ремонтные работы, направленные на улучшение условий для обучения студентов и работы преподавателей и сотрудников. Продолжается благоустройство университетской территории. Ведь от нее существенно зависит качество образовательного процесса и имидж вуза как учреждения высшего образования. Надо заметить, этим летом проведена (и проводится) колоссальная работа. В сентябре студенты увидят университет в новом облике. Речь идет не только о внешнем виде зданий, но и о внутреннем оснащении.

Все эти вопросы руководство вуза и лично ректор В.П. Грахов держит под пристальным вниманием.

Наиболее важным участком, на котором продолжаются масштабные ремонтные работы, остается ДС «Интеграл». На сегодняшний день ремонт кровли Дворца студентов находится на стадии завершения.

Площадь реконструкции кровли — порядка 500 кв. метров. Полностью снималась конструкция перекрытия, после чего оставались только металлические балки. Затем монтировалась утепленная сэндвич-панель заводской готовности толщиной 250 мм. Поверх нее наплавляемое кровельное покрытие с разуклонкой.

Можно уже сказать, наконец-то, в «Интеграле» будет тепло, светло и сухо. Как минимум на пять лет — застройщик дает гарантию!

Радуют глаз новые потолки. Новые светодиодные светильники (их более сотни) дадут более эффективное и рациональное распределение света. Все работы согласовывались с директором ДС «Интеграл» А.А. Белицким.

Звукооператорская во дворце студентов тоже подверглась перепланировке. Ярус будет представлять собой большое комфортное пространство, где можно будет проводить различные мероприятия.

Что касается кровельных работ, надо сказать, что завершается капитальный ремонт и кровли 4-го корпуса ИжГТУ. Это 3,5 тысячи квадратных метров! Работа подрядчика ООО «Прогресс» на этом объекте включает в себя полную разборку кровли до плит перекрытия, очистку основания и устройство новой кровли с эффективным утеплителем, разумеется, с соблюдением необходимой технологии и использованием более современных материалов. Ремонт выполняется на трех литерах — А, Б и В. План завершения работ по контракту — конец сентября. Может, получится и раньше. И да, особо приятно отметить, что директором компании является выпускник нашего инженерно-строительного факультета А.О. Ефремов.

Начался капитальный ремонт кровли одноэтажной части санатория-профилактория.

Если говорить о финансовой стороне ремонтного вопроса, то стоит напомнить, что основная часть финансирования — из федерального бюджета в рамках реализации Программы модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, включая капительный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищенности объектов на 2020-й год.

Кто следит за новостями, тот, конечно, в курсе, что ИжГТУ в полном объеме и в срок подготовил проектно-сметную документацию и был включен в федеральное финансирование. В начале июня начались ремонтные работы, которые успешно продолжаются.

Одним словом, территория ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и сквер имени великого оружейника продолжают свое преображение.

Дата: 18.08.2020