Ректор В.П. Грахов прочитал лекцию первокурсникам

3 сентября ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, д-р эконом. наук, профессор В.П. Грахов прочитал лекцию для студентов-первокурсников. Валерий Павлович рассказал об истории университета, о знаменитых выпускниках, ковавших честь и славу «ижевскому механу», о его настоящем и будущем.

В этом году наш университет принял 897 первокурсников по бакалавриату и специалитету, поэтому слушать ректора ребята пришли в три потока: в 8:30, 10:10, 12:20.

Валерий Павлович начал свое выступление с итогов этой приемной кампании. Среди первокурсников девять олимпиадников, они — призеры Всероссийских олимпиад и победители республиканской многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

— Сегодня ИжГТУ — крупный технический университет, кузница кадров не только своего региона, но и всей страны, культурный и интеллектуальный центр своего города и республики.

ИжГТУ в числе первых российских вузов подписал Великую хартию университетов в Болонье (Италия) и при поддержке российского Союза ректоров был принят в Европейскую ассоциацию университетов. Сегодня технический университет поддерживает партнерские связи с более чем 50 зарубежными вузами и организациями из 25 стран мира.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова многие годы представлен в самых престижных рейтингах российской высшей школы, в том числе, в списке 100 лучших вузов России, по версии рейтингового агентства «Эксперт РА» и в ТОП-500 лучших вузов мира по международному профессиональному рейтингу университетов Global World Communicator (GWC).

Валерий Павлович отметил, что в этом году мы всей страной и, конечно, в нашем университете отмечаем 100-летие легендарного конструктора М.Т. Калашникова.

— Буквально накануне нашей встречи в студенческом городке состоялось открытие нового памятника Михаилу Тимофеевичу.

Надеюсь, Его имя будет наглядным примером и для всех вас. Обращаю ваше внимание, друзья, что ИжГТУ — единственный университет на планете Земля, где вы можете получить диплом с именем всемирно известного конструктора. Будьте его достойны!

Сегодня ИжГТУ имени М. Т. Калашникова — один из базовых вузов Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ. Технический вуз интегрирован в Удмуртский машиностроительный кластер — в научные, производственные и бизнес-процессы, и в рамках этой структуры является системообразующим в реализации современных задач и достижении прорывных результатов в сфере оборонной техники, машиностроения, приборостроения и IT-технологий с целью технологической модернизации ПФО и Удмуртской Республики. Наш вуз является основным партнером в сфере подготовки кадров и научно-технического сотрудничества крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса России.

В заключение ректор В.П. Грахов дал три практических совета на ближайшие студенческие годы:

— Цените и уважайте себя. Вы молоды, у вас есть время, силы и свежий взгляд на мир. Это — ваше огромное богатство, ваш «золотой» ресурс. Употребите его на что-то стоящее, на лучшее. Одна из таких возможностей, которая уже у вас есть, — это учеба в ИжГТУ.

Ставьте перед собой максимальные цели, «с запасом». Как говорил один классик: «Ставьте перед собой большие цели, ведь в них легче попасть»

И третье: творите! Каждый из вас уникален, каждый может привнести в свою профессию и в окружающую жизнь то, чего никто кроме него не сможет. Творчество сделает вашу жизнь осмысленной и обязательно добавит вам счастья.

Дальше лекция переросла в формат «открытый микрофон», где каждый первокурсник мог задать вопрос ректору, что для студента прекрасная возможность получить самую достоверную информацию, решить актуальные вопросы. Вопросы задавали разные: о возможностях и перспективах учебной, научной, творческой реализации студентов, об участии в российских конкурсах и олимпиадах по специальности, стажировках в рамках программ сотрудничества с зарубежными вузами-партнерами ИжГТУ, о различных видах стипендий, предусмотренных в вузе. На некоторые из вопросов ответ дали первый проректор ИжГТУ Александр Викторович Губерт, проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Александр Александрович Ушаков. По завершении встречи с первокурсниками ректор призвал молодежь быть активными во всех начинаниях!

Дата: 03.09.2019