Ректор ИжГТУ встретился с молодыми учеными университета

Завершение календарного года в большом коллективе – традиционное время для того, чтобы подвести некоторые итоги года минувшего и, совместно обсудив проблемы и достижения, поставить перед собой новые задачи и новые глобальные цели. Встреча ректора с представителями молодой науки университета стала приглашением к такому открытому диалогу в формате вопросов и ответов.

– Сегодня перед высшими учебными заведениями стоят новые задачи, – предваряя диалог, сказал Борис Якимович. – Они вызваны и тем, что Россия вступила в серьезную конкурентоспособную борьбу за лидерство в мировой системе высшего профессионального образования, в системе научных исследований, в привлечении иностранных студентов. И решать эти задачи предстоит вам, молодому поколению, возможно, меняя свое мировоззрение, свой взгляд на жизнь. Вы, в отличие от старшего поколения, свободны от стереотипов, поскольку не занимались трудовой деятельностью в период социализма, и вам не нужно сравнивать, что было тогда и что происходит сейчас, что было "там" хорошего и плохого. У вас есть большое преимущество – преимущество в творчестве.

…Защита кандидатской и тем более докторской диссертации дает большое преимущество молодому человеку, потому что ученый мыслит совершенно по-другому – системно и организованно. Написать диссертацию и защитить ее невозможно, если вы не овладели определенными знаниями, не организовали свою работу системно и не продолжили свое дело. И это отличает вас, молодых ученых, от тех, кто просто занимается профессиональной деятельностью в бизнесе, промышленности…

Приглашая аудиторию к интерактивности, Борис Якимович первым задал вопросы молодым участникам встречи:

– Кто из присутствующих хочет стать ректором? Проректором? Деканом факультета? Заведующим кафедрой?

Конечно, "леса рук" не наблюдалось, что и неудивительно, но в зале оказалось не так уж и мало желающих заявить о своем стремлении к руководству. И это уже большой плюс, когда, в "нагрузку" к молодости, есть амбиции. Другое дело, прилагается ли что-то к амбициям и молодости для действительно успешной карьеры в науке. А сегодня, по словам ректора ИжГТУ,  главное для преподавателя и для ученого – не только быть успешным руководителем, но прежде всего освоить самые современные методы преподавания и заниматься научными исследованиями.

Далее Борис Якимович рассказал участникам встречи о программах поддержки молодежи в университете – "Молодые кадры ИжГТУ", "Молодые ученые ИжГТУ", "Кандидат наук – 28. Доктор наук – 35".  (С подробной презентацией реализации программы "Молодые кадры" вы можете познакомиться ниже.)

Довольно подробно ректор университета остановился на адресной социальной поддержке молодых ученых и преподавателей – в частности, на проблеме жилья для молодежи:

– В 2015 году мы получим несколько квартир в новом доме, который строится рядом со вторым корпусом университета. И приоритет при их распределении будет отдаваться семьям молодых ученых, которые достигли определенных результатов. Для этих целей мы выделим несколько квартир. Но это будут служебные квартиры – то есть они будут принадлежать вам до тех пор, пока вы работаете в университете.

Еще один проект, связанный с жильем – строительство жилищного кооператива совместно с Фондом РЖС. Наш университет включается в эту программу, и мы уже нашли партнеров. Это бюджетные организации, которые будут участвовать в создании и строительстве кооператива. К молодым сотрудникам университета, желающим стать участниками кооператива, предъявляются определенные требования (условия участия см. в презентации – ред.). Самое привлекательное здесь то, что стоимость квадратного метра жилья в таком кооперативе составит 32 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как в среднем стоимость квадратного метра жилья в Удмуртии – около 55 тыс. рублей. Этот проект мы начнем реализовывать в 2015 году, и он тоже является серьезной поддержкой молодых ученых.

Затем Борис Якимович ответил на вопросы участников встречи, которых интересовали самые разные проблемы – от возможности реализовать инновационные проекты и интересные идеи в стенах университета до деятельности диссертационных советов, и, конечно же, адресной социальной поддержки молодых кадров.

Светлана МАЛЬЦЕВА

Презентация: {jd_file file==1703}