Ректор ИжГТУ в штабе «Механ»

Вчера состоялась рабочая встреча ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В. П. Грахова с бойцами штаба студенческих отрядов «Механ». В разговоре со студентами также участвовали проректор по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушаков и начальник управления внеучебной работы со студентами М.Ф. Фефилов.

В настоящее время в Штабе «Механ» функционирует 19 отрядов общей численностью более 600 человек: 7 Студенческих Педагогических Отрядов, 8 Студенческих Отрядов Проводников и 4 Студенческих Строительных Отрядов, один из которых является женским.

На встрече были подведены итоги трудового года студенческих отрядов. «Механовцы» работали в детских лагерях по всей республике. Наши проводники побывали в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Адлере, Анапе, Новороссийске, Астрахани и других городах страны. ССО ИжГТУ прошли отбор на крупные Всероссийские студенческие стройки: «Мирный Атом» в городе Озерск, и «Север» в Республике Саха (Якутия).

Отрядники напомнили, что по итогам целины студенческий педагогический отряд «Феникс» и студенческий строительный отряд «Высота» были признаны лучшими в своих направлениях на территории Удмуртской Республики. Также комиссар отряда «Высота» был признан лучшим комиссаром Всероссийской стройки «Мирный Атом» и лучшим комиссаром в УР.

Осенью в Ростове-на-Дону состоялся Всероссийский слет студенческих отрядов, на котором Удмуртское региональное отделение СО было признано лучшим в России по комиссарской деятельности. Большой вклад в эту победу внесли отряды нашего университета.

Большим успехом отрядного движения ИжГТУ стала грантовая поддержка от Росмолодежи двух студенческих инициатив: проект выездной школы бойцов СО ИжГТУ и проект Всероссийской школы педагогических отрядов. При активной вузовской поддержке оба этих проекта были успешно реализованы штабом.

В ходе беседы не только подводились итоги, но и обсуждались планы на будущее. В начале марта штабу «Механ» исполняется 15 лет, и было решено провести 19 октября праздничный концерт, приуроченный к этой дате. Также к юбилею «Механа» в историко-патриотическом центре ИМИ-ИжГТУ появится временная выставка, посвященная ССО ИМИ-ИжГТУ. Работа над выставкой уже началась и 4-го марта она будет открыта. В начале мая, по традиции пройдет сбор студенческих отрядов ИжГТУ «Галёвка — 2019».

Дата: 20.02.2019