Ректор ИжГТУ В. П. Грахов на съезде Российского Союза ректоров

Темой докладов и обсуждения на форуме стали глобальные вопросы развития единого российского образовательного пространства, построения стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности российских университетов.

На пленарном заседании XI съезда Российского союза ректоров в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого выступил Президент РФ Владимир Путин.

В своем выступлении Президент подчеркнул, что по всей стране необходимо создавать комфортную среду для технологического предпринимательства. Вузы, бизнес, академические институты должны объединять свои возможности для реализации масштабных технологических задач, работать по долгосрочным приоритетным направлениям.

“Мы обязательно будем и дальше поддерживать вузы, которые активно, успешно занимаются исследованиями и разработками. Продолжим обновлять их технологическую, приборную базу, содействовать привлечению к совместной работе наших соотечественников и ведущих учёных за рубежом, преподавателей. Думаю, было бы правильно, чтобы именно в вузах были выстроены лучшие условия для стартапов”, - отметил Владимир Путин.

Президент затронул и вопрос развития инфраструктуры образовательных комплексов. Он заявил, что в ближайшем будущем для студентов будет построено большое число общежитий, что будет способствовать доступности высшего образования для жителей всех регионов нашей страны.

Ректор ИжГТУ В. П. Грахов в ходе телефонного разговора поделился своими впечатлениями о съезде, о выступлении главы государства, и отметил, что ижевский технический университет выбрал сегодня верное стратегическое направление своего развития:

- Важно, что Владимир Путин говорил об аспирантуре, о необходимости развивать малые инновационные предприятия и стартапы. Программа по строительству студенческих общежитий была встречена овациями ректорского корпуса. Поставил Президент относительно новую и актуальную для ИжГТУ задачу – учить преподавателей школ и техникумов. Владимир Владимирович отметил, что необходима пропаганда науки, пропаганда тех изобретений, которые появляются в высшей школе, подчеркнул необходимость развития инженерных центров.

Я сделал вывод, что все, что мы делаем в нашем университете, мы делаем абсолютно правильно и своевременно. Президент подчеркнул, что система образования должна носить самый открытый характер. Применительно к вузу – абсолютно правильно, что мы поставили задачу развивать химико-технологическое направление. Необходимо активизировать внедрение IT-технологий в обучение и в реальный сектор экономики. Направлением развития исследований в области искусственного интеллекта надо заниматься отдельно. У нас есть базовый потенциал в этой сфере и его, безусловно, необходимо развивать. Задач очень много.

{youtube}nUjHpwjXXzM|560|315|0{/youtube}

Дата: 07.08.2018