Ректор ИжГТУ принял участие в XXVI Международных Рождественских образовательных чтениях

Крупнейший ежегодный церковно-общественный форум проводится при участии всех синодальных структур РПЦ и при поддержке Администрации Президента, Министерства образования, Министерства культуры РФ, Мэрии Москвы и Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «Росконцерт».

Торжественное открытие чтений состоялось в Государственном Кремлевском дворце, более 190 мероприятий форума прошли в Совете Федерации, Государственной Думе, Общественной палате и в вузах столицы, закрытие состоялось в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Программа чтений включала в себя работу по разным направлениям: образование, молодежная политика, благотворительность, реставрация и строительство храмов, культура и наука в формате VI Рождественских парламентских встреч и круглых столов.

По приглашению Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, одним из участников форума стал ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов:

Это очень представительный международный форум; судите сами, в его работе приняли участие более 15 тысяч человек из 16 стран, в том числе, представители 300 вузов. Открытие форума посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступали Первый замглавы администрации президента России С. В. Кириенко, Министр иностранных дел РФ С. В. Лавров, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, Министр культуры РФ В. Р. Мединский и другие.

В составе делегации из Удмуртии под руководством отца Валерия Белокрылова (г. Воткинск) нас было восемь человек, в том числе, четверо светских, от высшей школы - только ИжГТУ.

Впечатление от работы форума - самые благоприятные и вдохновляющие. Тема, которой были посвящены XXVI Рождественские чтения - «Нравственные ценности и будущее человечества»- это вопросы, которые общество задает само себе, при всей своей неоднородности и всех различиях. Влияние духовно-нравственного воспитания на формирование современной личности, роль семьи и культуры, образования и религии в становлении личности – темы, которые должны быть предметом осознания и деятельности не только педагогов, но и серьезно обсуждаться всем обществом, чему и способствуют подобные мероприятия.

Дата: 07.08.2018