Ректор ИжГТУ принял участие в форуме ректоров России и Японии

Его участниками стали руководители 13 российских и 28 японских университетов. Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова на форуме представил ректор Борис Якимович.

Форум ректоров России и Японии является одним из важнейших событий в образовательном и культурном сотрудничестве двух государств. Нынешняя встреча проходила под лозунгом "Роль университетов в современном обществе".

Участники симпозиума обсудили вопросы студенческих обменов и межвузовского научного сотрудничества, главным образом в области экологии и сельского хозяйства. В частности, вице-президент университета Рицумэйкан Рэйко Аоки предложила российским коллегам сотрудничать в области разработки водородных топливных элементов. В то же время ректор Северного федерального университета Елена Кудряшова пригласила японских ученых к участию в международных проектах по исследованию Арктики, которые реализуются в том числе на базе САФУ.

Кроме того, ректоры обменялись мнениями о будущем университетского образования. Ректор МГУ Виктор Садовничий, в частности, призвал не забывать о значении фундаментального образования. "Сейчас много говорят о конце фундаментальной науки, о том, что на смену преподавателя через 15-20 лет придет искусственный интеллект, а книга в традиционном бумажном формате уступит электронным носителям информации. Это объяснимо, ведь мы сейчас переходим от одного технологического уклада к другому, – отметил Садовничий. – Но важно понимать, что информация и знание – это важные вещи. Чтобы информация стала знанием, нужен учитель и университет".

Первый форум ректоров России и Японии прошел в Токио в мае 2009 года во время официального визита в Японию Владимира Путина, тогда занимавшего пост премьер-министра РФ. По итогам заседания участники мероприятия договорились проводить его на регулярной основе.

По материалам Euronews

Дата: 07.08.2018