Ректор ИжГТУ поддержал законопроект об отсрочке от призыва

Разработанные и предложенные ассоциацией "Лига содействия оборонным предприятиям" и Союзом машиностроителей России поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" ставят своей целью обеспечение предприятий высокотехнологичной промышленности квалифицированными специалистами. Бакалавры, специалисты или магистры, окончившие вуз и на момент призыва трудоустроившиеся в организации оборонно-промышленного комплекса, ракетно-космической или атомной промышленности, получают отсрочку от службы в армии до 4 лет. На подобное право могут претендовать и выпускники, обучавшиеся на условиях целевого приема.

Предполагается, что законопроект частично снимет проблему временного разрыва между окончанием обучения в вузе и поступлением на работу по специальности.

– Сегодня государством выделяются большие средства на подготовку специалистов для оборонно-промышленного комплекса, – комментирует предлагаемый законопроект председатель Совета ректоров вузов Удмуртской Республики, ректор Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова Борис Якимович. – Есть целевой заказ на подготовку кадров для предприятий ОПК, есть программа министерства образования и науки Российской Федерации "Новые кадры оборонно-промышленного комплекса". Но не хватает очень важной составляющей – условий для закрепления выпускников технических университетов на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Законодательно сегодня это не обеспечено. Если в Советском Союзе после окончания любого высшего учебного заведения молодой человек должен был в течение трех лет отработать по распределению на предприятии или в организации, то сегодня в условиях развития рыночной экономики это является нецелесообразным. Вернуться к прежней системе распределения в демократическом государстве, где любой гражданин имеет право сам выбирать место работы, невозможно.

Поэтому для предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса инициатива Лиги содействия оборонным предприятиям, Союза машиностроителей России и министерства промышленности и торговли РФ является целесообразной и актуальной. У тебя есть право выбора: ты идешь работать на предприятие ОПК и в таком случае получаешь отсрочку от призыва в армию на четыре года. И если тебя призовут по истечении этого срока, то ты идешь служить целенаправленно, по направлению профессиональной подготовки в технически оснащенные ракетно-космические войска. В то же время четыре года работы на предприятии являются достаточно серьезным подспорьем для этой сферы промышленности в области притока молодых специалистов, которые осваивают новые технологии и занимаются научно-техническими разработками.

Безусловно, эту инициативу необходимо поддерживать.

Записала Светлана МАЛЬЦЕВА

Дата: 07.08.2018