Региональный Чемпионат WorldSkills: а теперь — беспилотники!

Со 2 марта в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходит IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) — 2019. На площадке вуза расположилась одна из самых интересных и эффектных юниорских компетенций — «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Стоит отметить, что эта компетенция среди юниоров проходит впервые в нашем регионе.

Пять участников, учащиеся школ и техникумов, представляют свои знания и умения по управлению беспилотного аппарата, его программированию, работе с монтированием подвесного оборудования.

Главный эксперт компетенции Андрей Степанович Панько следит на площадке за процессом выполнения заданий. Он рассказал, чем должен владеть участник данной компетенции:

«Уровень заданий Чемпионата — запредельный. Конкурсное задание невозможно выполнить на максимальный балл. А чтобы выполнить его хорошо, нужно очень многое знать и уметь: программировать, владеть паяльником и штангенциркулем, моделировать, проектировать, знать функционал 3D-принтера».

Татьяна Юрьевна Карпова — менеджер «WorldSkills Russia» по компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» назвала площадку вуза — образцовой:

«ИжГТУ оправдывает доверие Чемпионата. Ваша площадка — одна из самых сильных на сегодняшний день, максимально приближенная к условиям национального финала. Мы отметили интересные наработки, которые будут применены при подготовке к следующему национальному финалу чемпионата. Показатели подготовки участников вашего региона тоже радуют. Университету большое спасибо!»

Победитель регионального чемпионата пройдет на отборочные соревнования в Москве. Там из 11 регионов будут выявлены пятеро сильнейших, которые будут делегированы на национальный финал в Казани. За беспилотными авиационными системами — будущее!

Дата: 05.03.2019