Региональные Рождественские чтения

29 ноября состоялось пленарное заседание Ижевской епархии регионального этапа XXVIII Международных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Уже во второй раз площадкой для пленарного заседания чтений стал ДС «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В этом году традиционные Рождественские чтения были посвящены 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Рождественские образовательные чтения проводятся Русской православной церковью с 1993 года. Чтения проходят в январе в г. Москве, но этому главному этапу форума предшествует региональный этап, в рамках которого во всех епархиях проходят различные конференции, круглые столы и другие мероприятия.

Открыл пленарное заседание руководитель Отдела религиозного образования катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров. В почетном президиуме — Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский, председатель постоянной комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Госсовета Удмуртской Республики А.АЧернов, ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахов, помощник военного комиссара Удмуртии по военно-патриотической работе С.Н. Панченко, доктор исторических наук, профессор УдГУ и почетный гражданин г. Ижевска Е.Ф. Шумилов.

Первым перед участниками форума выступил митрополит Викторин. Его Высокопреосвященство представил доклад, в котором рассказал о том, какое участие приняла Ижевская епархия в защите страны в годы Великой Отечественной войны.

С докладами на чтениях выступили Председатель постоянной комиссии государственного Совета УР по труду, социальной политике и делам ветеранов Чернов Алексей Александрович, рассказавший о трудовом подвиге Удмуртии во время войны, помощник военного комиссара УР Панченко Сергей Николаевич, который говорил о патриотическом воспитании молодежи. Ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Грахов Валерий Павлович рассказал присутствующим о том, как технический университет отмечал 100-летие М. Т. Калашникова, и как образ патриота и легендарного оружейника становится нравственным ориентиром и примером для студенчества ИжГТУ. О великом трудовом фронте Удмуртии 40-хгг., о роли церкви и духовенства Ижевской и Удмуртской епархии в тяжелые годы войны говорил почётный гражданин г. Ижевска Шумилов Евгений Фёдорович. Добавим, что известный ученый и краевед отметил особое значение для Ижевска нового памятника «Оружейникам Удмуртии...», который недавно появился в сквере имени М. Т. Калашникова, и «удачную композицию памятника».

Затем владыка Викторин вручил Благодарственную грамоту Ижевскому государственному техническому университету — за тесное сотрудничество между ИжГТУ и Удмуртской Епархией и Благодарственную грамоту Евгению Федоровичу Шумилову, отметив, что это «...человек, чьими трудами мы питаемся, гордость нашей Республики».

В рамках пленарного заседания Рождественских чтений также состоялось награждение призеров конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира». В этот день зал аплодировал ректору ИжГТУ В.П. Грахову, проректору по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушакову, заведующей кафедрой «ПГС» Ю.Г. Кисляковой«, старшему преподавателю кафедры «ПГС» У.Ф. Симаковой.

Завершилось пленарное заседание концертом духовной музыки в исполнении хора духовенства Михаило-Архангельского кафедрального собора «Архистратигъ» и капеллы мальчиков и юношей «Ингур».

Дата: 02.12.2019