Регина Хазиева – «Татар кызы-2014» Удмуртии

Дөнья – кызыклы. Рәхмәт дисәң, сиңа рәхмәт дип әйтерләр. Син елмайсаң, сиңа елмаерлар. Барысы да синнән башлана…

Мир интересен. Скажешь спасибо, и тебе скажут спасибо. Улыбнешься ты, улыбнутся тебе. Все начинается с тебя.

Фестиваль Красоты «Татар Кызы-2014» - это первый Всероссийский конкурс татарской красоты и самое масштабное событие в светской жизни современных татар. В финальной церемонии 7 декабря примут участие по одной представительнице от каждого региона. Оргкомитет Фестиваля обещает перевернуть все сложившееся стереотипы о конкурсах красоты. Финал пройдет в интересном формате с хореографическими постановками, участием персонажей татарского фольклора, и выступлением известных артистов. Гостей ждет театрализованное 3D-шоу европейского уровня, красочные костюмы, известные артисты, самые красивые и талантливые представительницы татарской нации.

Конкурс проводится в рамках Указа Президента Российской Федерации Об идентичности народов России, и поддержан Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей, Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания по науке, образованию и культуре, Департаментом культуры г. Москвы и главами субъектов РФ.

Миссия фестиваля: распространение национально-культурных, нравственных, гуманитарных и семейных ценностей; популяризация татарской культуры и языка; создание из обладательницы короны символ современной, успешной, красивой, высокоинтеллектуальной представительницы Великого народа России.

Совсем недавно прошел кастинг в Ижевске, победительницей стала Регина Хазиева:

- Мне 24 года, я работаю преподавателем в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, преподаю экономические дисциплины, а также являюсь аспиранткой. В 2013 году закончила магистратуру ИжГТУ по направлению «Системный анализ и управление», параллельно получила диплом специалиста по антикризисному управлению. Родом я из Можги, но уже больше семи лет учусь и работаю в Ижевске.

Про кастинг узнала совершенно случайно, но решила себя попробовать в этой авантюре. Однажды я принимала уже участие в конкурсе красоты своего университета. Там я получила почетное звание «Мисс зрительских симпатий». С детства очень люблю выступать, много лет занималась в хореографическом ансамбле «Задоринки». В студенческие годы активно принимала участие в фестивалях и вечерах своего факультета.

Для участия в финале готовлю стихотворение на татарском языке. Потихоньку, начинаю собирать реквизит для выступления, так как его понадобится достаточно много: национальные татарские костюмы, вечерние платья, футболку с гербом региона и другое.

«Татар кызы-2014» – это очень интересный проект. Это не стандартный конкурс красоты, а настоящий фестиваль татарской культуры. Одно из самых масштабных мероприятий в современной жизни татар. Наша нация одна из самых многочисленных в России, занимает второе место. Хочется принять участие в таком грандиозном шоу и достойно представить нашу республику.

Представительнице Удмуртии предстоит прожить две недели в Москве, где самые красивые татарские участницы будут готовиться к фестивалю. Пожелаем удачи Регине!

Мария Созыкина

Дата: 07.08.2018