Развиваемся с Ассоциацией «Развитие»

Первая декада ноября для ИжГТУ имени М.Т. Калашникова была богата на различные события. 9 ноября на площадке технического университет состоялось совещание промышленно-экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие». Обсуждать вопросы взаимодействия университета и предприятий пришли И.Г. Крохина, заместитель министра образования и науки УР, директора и руководители подразделений таких предприятий, как АО «ИМЗ «Аксион-Холдинг», АО «СРЗ», ОАО «НИТИ Прогресс», АО «ИЭМЗ «Купол», ПАО «Ижнефтемаш», АО «Элеконд», АО «СЭГЗ», ПАО «Ижсталь», ФГУП «Главное военно-строительное управление № 8».

Надо сказать, перед началом заседания для высоких гостей была проведена экскурсия по музею стрелкового оружия технического университета. Официальная часть проходила в конференц-зале вуза в формате круглого стола.

Со вступительным словом перед членами Ассоциации выступил ректор ИжГТУ В.П. Грахов. Валерий Павлович проинформировал присутствующих о текущей работе вуза по подготовке кадров для ОПК. Ректор напомнил, что программа «Новые кадры для оборонно-промышленного комплекса», реализующая подготовку специалистов инженеров в вузах по прямому заказу российских предприятий и концернов оборонной промышленности, продлена до 2020 года, и на ее реализацию предусмотрено финансирование более 1 млрд. рублей. Организации ОПК, принимающие участие в ВЦП «Новые кадры ОПК», также обеспечат софинансирование в размере не менее 100% от выделяемой из средств федерального бюджета субсидии.

Выступающий заметил, что в прошлом году в целом по стране целевиков было в 15 раз больше, чем поступивших на бюджетные места победителей олимпиад. Программа сказалась и на общем росте качества подготовки инженеров: за период ее работы общий уровень успеваемости студентов участников вырос в среднем на 7 процентов. Ректор не оставил без внимания и такой факт. Одна из главных проблем системы целевого обучения — неисполнение договора предприятием или выпускником, — то есть, когда целевик бросает учебу, не приходит после ее окончания на предприятие заказчика или, наоборот, предприятие не предоставляет ему варианта трудоустройства. Эту ситуацию исправит вступающий в действие с 1 января ФЗ № 337 от 3 августа 2018 года, который вводит штрафные санкции для обоих участников договора.

Затем участники совещания обсудили ряд вопросов дальнейшего развития технического университета и предприятий. В числе принятых решений — при формировании заявки в потребности Удмуртской Республики в кадрах согласовывать проект с ассоциациями работодателей и профессиональными образовательными организациями. Поддержать открытие в ИжГТУ химико-технологического направления подготовки специалистов. Усилить работу по совместному выполнению научных работ в интересах предприятий ассоциации. Кроме того, Ассоциация «Развитие» рекомендует ИжГТУ активизировать работу по лицензированию программам подготовки специалистов среднего звена, входящих в перечень 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий.

Для усиления практической направленности обучения проработать формы взаимодействия предприятий — членов ПЭА Удмуртии «Развитие» с университетом в части использования их материально-технической базы для организации практической подготовки при реализации этих образовательных программ.

В проекте решения — разработать программу совместных профориентационных мероприятий, направленных на повышение мотивации школьников к обучению по программам подготовки специалистов среднего звена с последующим трудоустройством их на предприятиях. Организовать обучение профессорско-преподавательского состава университета по дополнительным профессиональным программам в форме стажировки на базе предприятий.

Иными словами, у вуза и промышленно-экономической Ассоциации «Развитие» — широкое поле взаимодействия.

Дата: 12.11.2018