«Разговоры о важном»

24 октября в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» студенты познакомились с темой: «Россия — мировой лидер атомной отрасли».

Занятие было посвящено обсуждению причин и значения возникновения Северного морского пути, его влияние и развитие портов и поселений прибрежной зоны. С развитием ледокольного флота увеличивалось количество судов, проходящих этим маршрутом, увеличился и объём перевозимых грузов. Стоит отметить, что сейчас, когда Россия обладает единственным атомным ледокольным флотом в мире, развитие Северного морского пути идёт наиболее высокими темпами.

Важным блоком стало знакомство с профессиями атомного ледокольного флота: инженер-судостроитель, слесарь-механик, ведущий специалист диспетчерской группы и другие.

Беседу со студентами провели директор историко-патриотического центра ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Владимир Семёнович Каракчеев и начальник отдела ОВиВР Ирина Владимировна Воловик.

Дата: 27.10.2022