Разговор со студентами ИжГТУ имени М.Т.Калашникова о Дне государственности Удмуртии

30 октября, накануне Дня государственности Удмуртии и Дня народного единства, в Студенческом центре «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась встреча первокурсников с заместителем председателя Государственного Совета Удмуртской Республики Татьяной Ишматовой. Мероприятие началось с исполнения гимнов России и Удмуртии. А представил студентам высокую гостью проректор по молодежной политике нашего вуза Дмитрий Мельниченко.

В рамках кураторского часа Татьяна Витальевна рассказала, как начиналась история Удмуртии, кто стоял у истоков автономии республики, какие важнейшие исторические события стали судьбоносными для ее жителей.

Создание Удмуртской автономии, принятие 4 ноября 1920 года совместного постановления Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров РСФСР об образовании Вотской (Удмуртской) автономной области явилось важнейшим событием в истории Удмуртии XX века. Событием, означавшим обретение, впервые за многовековую историю, национальной государственности удмуртского народа.

Т.В.Ишматова подробно рассказала студентам о системе органов государственной власти Удмуртской Республики, а также о том где располагаются законодательная власть (Госсовет УР), исполнительная (Правительство УР) и резиденция Главы УР.

Заместитель председателя государственного совета обратила внимание и на геральдику Удмуртии. Напомнила молодежи, что автор герба республики — художник Юрий Лобанов, музыки государственного гимна — Герман Корепанов и его сын Александр Корепанов, автор русского текста гимна — Алексей Шепталин, удмуртского — Татьяна Владыкина.

Целью встречи официального лица Удмуртии со студентами 1-го курса являлось формирование чувства единства с многонациональным народом России, уважения к конституционным правам граждан нашей страны, воспитание российской гражданской и культурной идентичности, чувства любви и уважения к традициям своего народа.

Выступление проходило в форме живого разговора с использованием видеопрезентации.

Дата: 31.10.2023