Рассказываем о "Людях года ИжГТУ-2012": Через олимпиады – на "олимп"!

Своим пристрастием к математике и информатике он обязан, в первую очередь, своим школьным преподавателям. Саша и сейчас тепло вспоминает о своих учителях и школьных научно-практических конференциях, в которых он участвовал и занимал призовые места.

Окончив ижевскую школу № 52 и имея предрасположенность к математике, Александр Банников поступил на приборостроительный факультет ИжГТУ, но, проучившись там два года, понял, что это не совсем то, что ему надо. Одним словом, не сложилось. Но зато как нельзя лучше сложилось на факультете прикладной математики (теперь уже факультет "Математические и естественные науки" - МиЕН)!

– Все, что ни делается – делается к лучшему, – с неизменной улыбкой замечает наш герой. Героем он стал именно на этом факультете. На 2-м курсе МиЕН-факультета состоялась его судьбоносная встреча с известным тренером программистов вуза В.Г. Тарасовым. Тогда и появился у молодого человека интерес к олимпиадам и началось его восхождение "на олимп" (как бы пафосно это не звучало).

– Получать новые знания благодаря постоянным тренировкам – это очень интересная форма саморазвития, – признается Александр.

Свое первое "боевое крещение" студент получил на Чемпионате Урала по программированию в Екатеринбурге в 2011-м году. Чуть позже участвовал во 2-м туре Открытой студенческой Интернет–олимпиады. Но диплом 3-й степени и 30-е место по России его не особо порадовали. Тогда он и сказал себе: не сдаваться! Осенью 2012-го года Саша уже участвовал в четвертьфинале Чемпионата мира по программированию среди сборных команд студентов, которая вышла в полуфинал.

– Мы к этому и стремились – получить диплом и принести квоту нашему четвертьфинальному региону на следующий год! Те, кто попадает в топ пятидесяти лучших команд, получает дополнительное место в полуфинале, – рассказывает Александр.

Минувший год стал для него особенно урожайным на невероятные события, открытия и победы. Это была череда олимпиад!

Весной 2012-го года на 2-м туре Открытой российской Интернет-олимпиады по математике Александр Банников занял 16-е место в общероссийском рейтинге. После такого триумфа его пригласили на 3-й тур, финальный российский и отборочный на международный тур, который должен был проходить в Израиле в сентябре. Все складывалось как нельзя лучше, хотя сам он был не очень доволен тем, как решил задачи олимпиады. Но в итоге – 33-е место в российском финале. Поскольку защищать честь России в международном туре выпало первым 42-м победителям, то для Александра Банникова это означало одно – осенью предстоит интересная поездка в Израиль.

А летом его ожидали еще одни интеллектуальные состязания – открытая командная олимпиада Киевского политехнического института.

– Это был мой самый активный семестр! – с удовольствием вспоминает Александр Банников. – Сначала я попал на 2-й тур дисциплинарных олимпиад (математика, информатика, физика), проходивший 7-9 сентября на базе Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола). И прямиком оттуда – в Москву, на самолет в Израиль. 11-13 сентября на базе Университетского Центра Ариэля проходил суперфинал Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады (OIIO – Open International Inernet-Olympiad) по математике. Честь России в суперфинале защищали 42 студента из 29 вузов РФ, в том числе и я.

Вечером 10 сентября он был уже в Израиле. Прилетел, получил багаж, обменял рубли на шекели и сел в такси. Надо сказать, что его английского вполне хватило, чтобы поболтать с таксистом, сходить на экскурсии, спросить-узнать-купить. А организаторы мероприятия практически все общались на русском.

 – 11 сентября проходил индивидуальный тур, который длился 4 часа, – рассказывает Александр. – Всего было предложено около 12 задач, надо сказать, в большинстве достаточно сложных. Но, в принципе, я остался доволен своим выступлением. По итогам индивидуального первенства у меня диплом III степени. И 2-е место мы взяли в командном первенстве (сборная команда состояла из представителей Вятского государственного университета, Уфимского государственного нефтяного технического университета и Ижевского государственного технического университета).

Впечатления от заграничной поездки остались самые теплые: прием, организация олимпиады, отдых – все было на высшем уровне.

Но на этом Сашина "одиссея" не закончилась. Вернувшись в Ижевск в субботу утром, в воскресенье вечером он уже уезжал обратно в Москву. Оттуда – в Евпаторию на 10-е учебные спортивные интеллектуальные состязания по программированию, где сборная команда в составе Александра Банникова, Богдана Жуйкова и Дмитрия Сутыгина показала лучшие результаты и заняла 1-е место.

Только через месяц "странствий" наш интеллектуал вернулся домой. В родном "универе" путешественнику пришлось, конечно, много "догонять", но он справился. В его зачетке по-прежнему одни пятерки.

Надо сказать, что за отличную учебу и высокие результаты во всевозможных олимпиадах Александр два раза подряд становился "Студентом года". А в 2012-м году ему присвоено еще одно доблестное звание – "Человек года ИжГТУ". Только за полтора года в интеллектуальных состязаниях различного уровня Саша "заработал" 11 дипломов! Ну, разве не герой?!

Сегодня Александр Банников не только учится и ездит на олимпиады, но еще и работает. В компании  "СКБ "Контур" он занимается любимым делом – разрабатывает программное обеспечение.

 – Олимпиады дают общий кругозор – знания алгоритмов, структур данных, развивают мышление... А на работе получаешь практические навыки. Сейчас я больше сосредоточен на профессиональных вещах, – говорит он. – Что же касается олимпиад, если будет проходить что-нибудь интересное, то почему бы не поучаствовать? Например, хотелось бы съездить на Чемпионат Урала по программированию в мае.

На вопрос, что необходимо для победы, Александр Банников ответил так:

 – Пожалуй, самым главным критерием является интерес к тому, чем ты занимаешься, умение получать от этого удовольствие. Без этого не удастся достичь никаких результатов. И это относится не только к олимпиадам, но и вообще ко всему.

Участие в олимпиадах – это не только отличный способ развития, но и хорошая возможность увидеть различные города и даже страны. За последние два года молодому человеку удалось побывать примерно в десятке городов, от совсем небольшой, уютной и расслабляющей своей атмосферой Йошкар-Олы до крупных, активных, динамичных Москвы и Санкт-Петербурга…

Галина МЫШКИНА

Дата: 07.08.2018
Полезная информация