Работа по гражданской обороне — на отлично!

Год только начался, а ректору ИжГТУ В.П. Грахову уже вручили два благодарственных письма за своевременное и качественное планирование, подготовку и проведение комплекса нормативно-правовых актов, организационно-технических и других мероприятий гражданской обороны.

Первое — от Главы города Ижевска О.Н. Бекмеметьева за активную работу в области гражданской обороны и защиты населения города Ижевска от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Второе — от начальника Управления гражданской защиты Администрации города Ижевска С.М. Шастина за тесное сотрудничество с Управлением по выполнению мероприятий гражданской обороны, предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Журналист пресс-службы вуза встретился с начальником Управления мобилизационной подготовки и гражданской обороны Денисом Владимировичем Назаренко и начальником отдела гражданской обороны УМПиГО Андреем Юрьевичем Рябенко, чтобы подробнее узнать, какая деятельность в рамках гражданской обороны ведется в нашем университете.

В течение полутора лет велась огромная работа администрации университета и коллектива Управления мобилизационной подготовки и гражданской обороны по восстановлению защитного сооружения, находящегося на территории бывшего боулинга «Фараон» (ул. Студенческая, д. 42, цокольный этаж) для укрытия работников и студентов в случае чрезвычайной ситуации. На сегодняшний день защитное сооружение считается ограничено годным. В сооружении наведен порядок, восстановлена система воздухоснабжения, проведено техническое обслуживание фильтров глубокой очистки воздуха от радиоактивных веществ и газов, установлены новые защитные секции (устройства) от ударной волны. Специальные помещения защитного сооружения приведены в соответствии с нормативными документами МЧС России.

В настоящее время проводится капитальный и косметический ремонт этого помещения. К концу 2021 года планируется открыть там спортивный зал. Защитное сооружение гражданской обороны должно быть готово к переводу в установленные сроки к использованию по предназначению.

В университете оперативно разрабатываются основные документы, регулирующие необходимые действия в рамках гражданской обороны (План ГО, План эвакуационных мероприятий, План приведения в готовность гражданской обороны и другие нормативно-правовые акты). Проверки надзорных органов проходят без серьезных нарушений.

Отдельно отметим уникальное по формату дистанционное обучение сотрудников ИжГТУ по темам гражданской обороны. Теперь процесс приема зачетов проходит намного быстрее, а что важнее — качественнее. Каждый сотрудник вуза в интернете в режиме реального времени сдает соответствующий тест и повышает уровень своих знаний.

В университет закупают новые средства индивидуальной защиты (противогазы, защитные костюмы), медицинское имущество (индивидуальный противохимический пакет; комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты; комплект индивидуальный противоожоговый с перевязочным пакетом; санитарная сумка с укладкой для оказания первой помощи) и т.д. Все — новое и современное.

В настоящее время вуз, в случае возникновения чрезвычайной ситуации, готов достойно ее встретить. Студенты, преподаватели и сотрудники университета могут быть спокойны, их защита в надежных руках!

Специалисты Отдела ГО благодарят структурные подразделения вуза, которые оперативно помогали им, особенно эксплуатационное управление, управление инженерных сетей и коммуникаций, управление по производственно-технической работе. Только сообща можно добиться высокого результата!

Дата: 19.03.2021