Путь длиной в 50 лет: от факультета к институту

Вчера, 24 ноября, в Институте строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, как никогда, было празднично и торжественно. В честь своего дня рождения Институт открыл двери для всех, кому дорога история своего факультета, кто интересуется результатами научных поисков и открытий, совершенных в этих стенах.

Поздравить коллег с юбилейной датой пришли члены ректората, официальные лица города, почетные выпускники, которые внесли значительный вклад в развитие альма-матер. Кто-кто, а ИС-факультет - сейчас ИСиА, всегда был силен умением дружить.

Заседание расширенного ученого совета Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова открыл директор Института, д.т.н, профессор Г.Н. Первушин«Дорогие друзья, ровно 50 лет назад Министерством высшего и среднего образования РСФСР на инженерно-экономическом факультете ИМИ была открыта подготовка строителей. Первый набор составил всего 50 человек, но уже на следующий год он увеличился в четыре раза. Зарождение и развитие факультета было продиктовано острой потребностью в инженерно-технических кадрах в сфере индустрии военного и гражданского строительства. На сегодняшний день у нас обучается около1500 студентов, ежегодный выпуск составляет более 300 человек. За все эти годы в стенах нашего Института подготовлено более 18 тысяч специалистов в области строительства, из них сотни стали величайшими профессионалами своего дела, которые куют славу вузу, республике и всей стране. В настоящее время порядка 70 % руководителей высшего и среднего звена строительных организаций региона являются выпускниками этого Института. Среди них и те, кому присвоено звание Почетный выпускник ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, это АГ. Ходырев, А.И. Наговицын, В.Н. Матвеев, И.В. Шахов, В.А. Тумаев, В.В. Катаев, И.Н. Ханнанов, Р.М. Хабибуллин».

Выступающий напомнил, что впереди у Института еще одна знаменательная дата, которую он будет отмечать в мае следующего года. Исполняется сто лет со дня рождения первого декана, основателя Инженерно-строительного факультета В.А. Шумилова».

«Виновников торжества» приветствовал и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В. Губерт. Александр Викторович обратился к коллегам и ветеранам вуза словами благодарности за труд, который приносит славные плоды: «50 лет – это, действительно, богатейшая история, это дата, к которой Институт подошел на позитивной ноте. ИСиА имени В.А. Шумилова – один из крупнейших институтов в нашем университете, можно сказать, является монополистом в Удмуртской Республике по подготовке специалистов для строительной области. В этом Институте самое большое количество лабораторий и компьютерных классов, которые созданы с привлечением партнеров вуза. Современный Институт строительства и архитектуры обладает развитой инфраструктурой, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Здесь применяют современные образовательные технологии. Подразделение технического университета имеет тесные связи со строительными, проектными и научными организациями, а также ведущими вузами страны. Поэтому хотелось бы пожелать – продолжать развивать все те традиции, которые сложились за это время. Радует, что участие студентов в международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах традиционно подтверждается наградами высочайшего класса. И надо заметить, что именно ИС-факультет стоял у истоков работы с иностранными студентами. В настоящее время ИСиА является лидером по количеству студентов и количеству образовательных программ. За последние 15 лет здесь обучались иностранные студенты из 16 стран мира!».

Никакой юбилей нельзя представить без вручения наград. Церемония началась с вручения памятного знака «70 лет ИМИ-ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

В этот день аплодисменты не стихали. Поздравить Институт пришли официальные лица. Р.И. Гайнуллин, член постоянной комиссии постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества в своей речи подчеркнул, что «строительная отрасль - это одна из важнейших отраслей нашей экономики. Поэтому от того, как качественно будут подготовлены студенты на выходе из учебного заведения, будет зависеть, как она будет развиваться». Рамиль Ильдарович поздравил коллектив преподавателей и сотрудников с праздником и вручил Благодарность от председателя Госсовета УР В.П. Невоструева директору ИСиА, профессору Г.Н. Первушину.

Тепло поздравил всех с юбилеем председатель совета выпускников, почетный выпускник ИМИ-ИжГТУ, генеральный директор ЗАО УК «Ижторгметалл» О.Г. Журавлев«Я считаю, что из стен вашего института вышли достойные люди, которые строят наш замечательный город. Я тоже мечтал учиться на инженерно-строительном факультете, но не добрал четверть балла, - пришлось расстаться с этой мыслью и с маленькой обидой пошел на другой факультет…Но, согласитесь, каждый из нас является строителем. Наше предприятие построило все знаковые объекты в Ижевске. Поэтому я не мог сегодня пройти мимо этого события. Коллеги, с праздником вас!».

Далее, слово предоставляется директору РОР «Союз Строителей Удмуртии», почетному выпускнику ИжГТУ, большому другу и коллеге Института - А.Г. Ходыреву, который почти 30 лет сотрудничает с Институтом строительства и архитектуры, много лет возглавляет комиссию по защите дипломных проектов и продолжает это делать с большим удовольствием. «Высокий уровень профессионализма наших выпускников был отмечен на всех стройках, - подчеркнул Александр Григорьевич. - В Удмуртии основная масса инженеров-строителей – это выпускники ИС- факультета (теперь Института). И здесь, безусловно, заслуга преподавательского состава и первого декана Валентина Афанасьевича Шумилова. Надеюсь, та школа, которая была выстроена основоположником, будет успешно продолжена. Я бы хотел отметить, что сегодня, несмотря на рыночные перипетии, ИСиА имеет достаточно крепкие связи с производством. Свидетельством этому являются аудитории - это 11 именных аудиторий, созданных с участием нашей строительной отрасли. Я хотел бы пожелать, чтобы эта связь крепла. Потому что здесь, как нигде, нужно иметь базу, на которой можно учить не только студентов, но и преподавателей».

Затем почетный выпускник ИжГТУ вручил от имени Российского Союза Строителей и Удмуртского общества инженеров строительства профессиональные награды. Почетного Знака «Строительная слава» (высшая общественная награда работников строительного комплекса РФ, учрежденная Российским Союзом строителей российское общество инженеров строительства) удостоились Ю.Г. Кислякова, У.Ф. Симакова. Почетной Грамотой российского общества инженеров строительства - В.П. Грахов, Н.П. Зеленина, Г.И. Яковлев, Т.Б. Аташов.

Поздравили Институт со славной юбилейной датой директор ижевского филиала Газпромбанка, почетный выпускник ИжГТУ - Д.А. Поздеев, выпускник ИС-факультета, ныне гендиректор АСРО «Строитель» - Р.Е. Урванцев. Перед коллегами держали речь профессор Г.И. Яковлев, М.М. Черных, А.Н. Зорин, и каждому было что сказать и что вспомнить.

Дата: 25.11.2022
Полезная информация