«Пушкинские чтения» в ИжГТУ

2024 год справедливо можно назвать годом великого русского поэта и писателя Александра Сергеевича Пушкина — 6 июня Россия отметит 225 лет со дня его рождения. Эта знаменательная дата будет знаковым событием для русской литературы и культуры.

Управление информационных ресурсов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова подготовило для студентов литературно-библиотечный проект «Пушкинские чтения», который направлен на приобщение к искусству пушкинского слова, гармоничное развитие личности и получение уроков патриотизма, высокой нравственности, красоты и звучности русского языка.

В течение года в рамках проекта:

• пройдут мероприятия «В каждом сердце знакомые строки...!» (15 апреля) и «Пушкинский день России» (6 июня);
  • будет организована выставочная зона с книжными экспозициями, которые еще раз напомнят всем, как бесконечно разнообразно и гениально творчество Пушкина.

А.С. Пушкин — величайший поэт не только России, но и мира. Поэтому первое мероприятие «В каждом сердце знакомые строки...!» пройдет в Международный день культуры 15 апреля. В ходе этого мероприятия гости смогут окунуться в творчество великого поэта, участвуя в чтении его стихов; насладиться мелодичностью и гармонией музыки русских композиторов по его произведениям; продемонстрировать свои знания в литературном турнире «Мой знакомый — незнакомый Пушкин».

Посетителей выставки-признания «Пушкин на все времена» ждет встреча c интересными изданиями, представляющими творческое наследие А.С.Пушкина в поэзии и прозе, а также труды пушкиноведов, раскрывающих жизненный и творческий пути гениального классика.

На выставке-вернисаже «Вдохновленные поэтом: Пушкин в живописи» можно полистать художественные альбомы и познакомиться с художниками, которые обращались к образу А.С.Пушкина в своём творчестве, узнать историю создания их картин.

Предлагаем каждому открыть для себя своего Пушкина — поэта, зачинателя русской прозы, драматурга, основоположника и новатора современного русского языка, талантливого художника-графика.

Управление информационных ресурсов ИжГТУ (корпус № 1, аудитория 200).

Дата: 12.04.2024