Психологическая безопасность: факторы риска и способы защиты

Вчера, 5 октября, по инициативе управления по социально-бытовой работе в общежитиях (УСБРО) состоялась встреча несовершеннолетних обучающихся, проживающих в общежитиях, с психологом. Тема встречи: межличностные отношения в студенческой среде, стресс и способы преодоления стрессовых ситуаций, психологическая безопасность студентов, проживающих в общежитиях.

«Несовершеннолетние студенты — это особая (в силу возрастных особенностей) категория обучающихся», — прокомментировала необходимость этих встреч Марина Ивановна Прокушкина, заместитель начальника управления по работе со студентами УСБРО. — «У несовершеннолетних более выражены сложности адаптационного периода, межличностного взаимодействия, преодоления стрессовых ситуаций, что может привести даже к необратимым последствиям. Именно поэтому ежегодно, планово УСБРО проводит подобные встречи несовершеннолетних с психологами, чтобы помочь ребятам преодолеть стрессовые ситуации, выйти из депрессивного состояния, предотвратить деструктивное поведение и лучше узнать себя... Необходимо формировать у студентов адаптивное, позитивное отношение к жизни, способность преодолевать различные проявления стресса и осознанное отношение к жизни как к ценности».

Встреча прошла в легкой, непринужденной обстановке. Студенты с интересом слушали психолога, отвечали на его вопросы.

Провел встречу со студентами организатор практических занятий, тренингов, лекций психолог-консультант и руководитель вузовского клуба практической психологии «Мир» Антон Алексеевич Овчинников.

Дата: 06.10.2020