Прямой эфир ректора со студентами: важное за эту неделю

Сегодня, 10 апреля, прошел традиционный прямой эфир ректора ИжГТУ В.П. Грахова со студентами вуза. Такой формат общения зарекомендовал себя как необходимый в период онлайн-жизни университета.

На многочисленные вопросы студентов, которых в итоге было более 50, отвечали также первый проректор А.В. Губерт и проректор по учебной работе О. И. Варфоломеева.

Валерий Павлович начал эфир с комментариев студентов в сети. А большинство из них свидетельствуют, что студенты «Механа» очень соскучились по учебе в ее прежнем формате. Появились даже такие забавные комментарии: «Я не буду опаздывать к первой паре, обещаю! Только верните прежнюю жизнь в ИжГТУ!».

Вопрос «Когда начнем учиться в обычном режиме?» на сегодняшней встрече звучал много раз. Ректор ответил, что на следующей неделе в университете продолжается дистанционный формат обучения.

На Интернет-ресурсах ИжГТУ на этой неделе проходило анкетирование студентов по теме дистанционного обучения: какие сложности вызывает данный формат, что необходимо улучшить для повышения уровня обучения в онлайн-формате.

Ольга Ивановна Варфоломеева в прямом эфире озвучила результаты опроса, в котором приняли участие 269 студентов.

Студенты поделились, что по техническим дисциплинам очень сложно полностью усвоить материал через видео-урок, не хватает пояснений на вопросы от преподавателя, которые могут появиться в процессе изучения темы. Некоторые студенты не успевают выполнять весь заданный объем домашнего задания. А ребята, которые уехали на время домой, столкнулись с техническими проблемами.

Для руководства университета было крайне важно получить эту обратную связь от студентов. В понедельник пройдет совещания с деканами факультетов и институтов и будут приняты предложения по устранению недочётов.

В завершении ректор напомнил коллегам и студентам, что нужно соблюдать домашний режим самоизоляции и выходить на улицу только в случае необходимости, поблагодарил всех за откровенный разговор.

Следующая встреча состоится в пятницу, 17 апреля.

Дата: 10.04.2020