Проверка Рособрнадзора

27 апреля с плановой проверкой ИжГТУ имени М.Т. Калашникова посетил эксперт Минобрнауки Российской Федерации. Цель визита — контроль исполнения Приказа «Об утверждении показателей, характеризующих общие критерии оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования».

Эксперт — президент Союза «Профессионалы в сфере образовательных инноваций» Н.А. Булаева в течение целого дня проверяла технический университет, а также один из филиалов ИжГТУ — Сарапульский политехнический институт.

Как прокомментировала проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева, эксперт держала под «прицелом» практически все: всю инфраструктуру, безбарьерную среду (а именно доступность для инвалидов), дистанционные технологии, питание, санузлы, документацию. В ходе проверки эксперт попробовала даже еду в студенческой столовой. И, надо сказать, что у должностного лица было только одно замечание: в версии сайта для слабовидящих не регулируется размер шрифта и контрастность. Все остальные моменты проверяющую устроили.

В рамках этой же проверки сейчас проходит анкетирование студентов всех категорий и преподавателей.

«Результаты этой проверки будут известны в сентябре, и мы получим рекомендации от Минобрнауки РФ по улучшению качества предоставляемых услуг, — добавила проректор по учебной работе. — Подобная проверка в очном формате проводится впервые (до этого в онлайн). Теперь вуз будет проходить такую проверку раз в три года».

Дата: 30.04.2021