Просвещению — Vivat!

19 февраля, в преддверии дня рождения ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, в СЦ «Интеграл» прошел необычный кураторский час. Он был организован в рамках культурно-образовательной программы «Традиции. Поколения. Люди» для первокурсников ИМОП, ИСТМАиМ, ИЭ и П-факультета.

Организатором выступила руководитель группы организационно-методической работы со студентами Управления молодежной политики Н.Ю.Балицкая. На встречу со студентами она пригласила автора слов гимна нашего вуза, руководителя и дирижера джазового оркестра Big Band ИжГТУ А.А.Елисеева.

Как известно, гимн ИжГТУ был одобрен на заседании Ученого совета 29 сентября 2008 года, и руку к его созданию «приложили» два музыканта джаз-бэнда ИжГТУ — тромбонист Сергей Широких (музыка) и Андрей Елисеев (слова).

Лекция А.А.Елисеева была посвящена значению государственной и университетской символики. «Начало появления символов можно обнаружить еще в палеолите», — начал Андрей Александрович, и после исторической справки о появлении государственной символики, лектор перешел к университетским гимнам.

В ходе мероприятия студенты познакомились с гимном «Гаудеа́мус и́гитур» — старинной студенческой песней, созданной в средние века в Западной Европе, гимном МГУ имени М. Ломоносова и гимном ИжГТУ.

Предыстория появления гимна ИМИ-ИжГТУ такая: весной 2008 года в вузе был объявлен конкурс на лучшую официальную символику нашего университета, включая герб, логотип и гимн. Конечно, каждый слышал в вузе гимн ИжГТУ — он звучит на всех университетских торжественных церемониях, больших событиях, обязательно в День знаний 1 сентября и на вручении дипломов. И, конечно, особенно было приятно, когда наши первокурсники запели его вместе с автором. Послушать еще раз

Полезными также стали советы от Андрея Александровича о красивой и правильной речи.

— Ораторское мастерство и искусство речи является просто незаменимым для тех, кто будет работать с людьми. Это важно, прежде всего, для вас, будущие инженеры, директора производств. Речью нужно заниматься ежедневно!

Он также напомнил бессмертные цитаты из Н.А.Заболоцкого: «Душа обязана трудиться. И день и ночь, и день и ночь!» и А.П.Чехова: «Умный любит учиться, а дурак — учить».

Мероприятие буквально закончилось «на песенной ноте»: выходя из зала, наш корреспондент обратил внимание на первокурсника ИЭ Яна Лаврентьева, который шел и пел«Во главе седой профессор — просвещению Vivat!».

— Мне эти строчки особенно запомнились, — объяснил первокурсник. — Очень мелодичные. Эх, давно я не пел! Последний раз — на уроках музыки в школе в 7-м классе!

*Кстати, кроме классической версии гимна университета, многим хорошо знаком и многими любим неофициальный гимн — хит «Я — студент Механа». В 2013 году авторами его слов и музыки стали магистранты ИжГТУ Константин Алексеев и Мария Созыкина, позднее к ним подключилась вокалистка музыкального коллектива «Rec.time» студентка факультета экономики, права и гуманитарных наук Александра Муканова. Звукозаписью занимался выпускник ИжГТУ Дмитрий Якимов, кроме того, к проекту подключились Илья Дубков и Наталья Антропова

Несколько неожиданно, но наш хит даже стал гимном другого университета — Оренбургского университета! Будем считать, что это — следствие и доказательство волшебной силы искреннего чувства и таланта авторов оригинала.

Скоро День рождения ИжГТУ. Осталось всего два дня!

Дата: 20.02.2024