«Простые правила»: в ИжГТУ рассказали о ВИЧ

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открылась уникальная фотовыставка «Простые правила», посвященная ВИЧ-инфекции. Добровольцы Волонтерского центра ИжГТУ в этом году предлагают разговор об этой важной проблеме не только в виде профилактических рекомендаций или цифр сухой статистики, а на примере реальных историй ВИЧ-инфицированных людей.

20 фотографий студента «Механа» Алексея Потапова расположились в переходе ДС «Интеграл». 10 — с портретами ВИЧ-положительных ижевчан, и 10 — с работниками Удмуртского Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, которые ежедневно помогают людям с этой непростой болезнью. Также на протяжении всего мероприятия транслировались видеоинтервью с ВИЧ-инфицированными людьми, которые рассказывали о своей истории болезни.

«Сегодня ВИЧ-инфицированные граждане очень нуждаются в поддержке. В нашем, казалось бы, современном обществе часто отворачиваются от таких людей, — рассказывает главный организатор выставки, руководитель Волонтерского центра ИжГТУ Мария Зауголышева. — Мы, волонтеры, можем поспособствовать улучшению данной ситуации, осведомляя молодежь, что ВИЧ — это не приговор, что люди с этим статусом абсолютно безопасны для окружающих и имеют точно такие же права, что и здоровой человек. Организовывая эту выставку, пронося через себя истории заболевших людей, я, как и другие наши волонтеры, поняла, насколько эта тема общественно важная... и что в наших силах ее продвигать».

Существование проблемы в толерантном отношении к ВИЧ-инфицированным людям подтверждает и фотовыставка. Только двое из десяти участников решились раскрыть свою личность и прийти на мероприятие.

Ирина Малых, чей портрет занимает центральное место в фотовыставке, говорит, что ее главная цель — пропагандировать среди населения, особенно — молодого, правильное отношение к данной болезни и к ВИЧ-положительным людям через свою личную историю.

На церемонии открытия фотовыставки ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов наградил партнеров и организаторов мероприятия благодарственными письмами и отметил, что «наше будущее — это молодежь. А задача вуза, министерств и администраций сделать так, чтобы молодежь была здоровой. Университет сегодня делает все, чтобы молодые люди воспитывались и росли на благо светлого и счастливого будущего».

По традиции на мероприятии работал мобильный пункт анонимного тестирования на выявление ВИЧ-инфекции. Как говорят специалисты Центра СПИДа — «Осведомлен — значит вооружен».

Далее уже в узком кругу прошло совещание на тему «Создание комфортной социальной среды для ВИЧ-инфицированных людей города Ижевска», куда были приглашены представители министерства здравоохранения и образования, администрации октябрьского района, волонтеры, общественные деятели, психологи.

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Сергей Викторович Стрижнев и главный врач республиканского центра СПИДа Олег Борисович Горбунов поблагодарили Волонтерский центр ИжГТУ за внимание к таким важным для общества темам, как проблемы принятия человека с ВИЧ-положительным статусом и развенчанию стереотипов отношения к этой болезни. «Здорово, что ребята это делают по собственной инициативе, потому что их действительно беспокоит эта тема. Именно с такой подачей и получаются успешные мероприятия», - отметил Олег Борисович.

Руководитель Волонтерского центра Мария Зауголышева в своем выступлении рассказала о результатах опроса среди студентов, проводимого накануне мероприятия. Он показал, что студенты хорошо осведомлены о способах передачи ВИЧ-инфекции и о правилах предосторожности. Но выявилась проблема в психологическом плане: 50% опрошенных открыто заявили, что не готовы принять в своем окружении людей с ВИЧ-положительным статусом. Волонтерский центр выступил с инициативой сделать данную акцию масштабной и проводить ее массово по всей республике, как только это будет возможно из-за ситуации с коронавирусом.

С помощью данного проекта волонтеры ИжГТУ хотели донести до общественности, что ВИЧ-инфекция — это неизлечимая, но не смертельная болезнь. При правильно подобранной терапии люди могут прожить долгую и счастливую жизнь, являясь совершенно не опасными для здорового населения, они имеют те же права, что и любой другой гражданин нашей страны, а главное — право на гуманное отношение к ним и их семьям.

Надеемся, что многие зрители, посмотрев фотовыставку «Простые правила», задумаются и изменят свое отношение к людям с ВИЧ-положительным статусом. И даже если хоть у одного человека оно поменяется в лучшую сторону, — это будет уже победа!

Выставка будет работать до конца этой недели, а видеоролики будут появляться в группе Волонтерского центра ИжГТУ.

Дата: 02.12.2020