Промышленный форум — 2019: ИжГТУ представляет 9 проектов

Вчера, 18 сентября, начал свою работу Промышленный форум-2019, приуроченный ко Дню оружейников России. Участники Форума — 50 предприятий из 9 регионов России, которые являются производителями широкого спектра технологий, оборудования и продукции для машиностроения, металлургии, металлообработки, нефтегазовой и энергетической отраслей, индустрии безопасности.

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представлено 9 уникальных проектов от Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, Машиностроительного факультета, факультета «Математика и естественные науки», Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», Приборостроительного факультета и Института «Информатика и вычислительная техника». Основная миссия выставки — найти заказчиков для реализации проектов и новых партнеров.

Главный технический вуз республики на выставке представляют стендисты: Михаил Олегович Еланцев — старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение» и Рада Сергеевна Клевцова — заведующая лаборатории «Технология обработки машиностроительных производств», и куратор выставки Николай Иванович Князев — начальник Отдела презентационных мероприятий. На церемонии открытии форума присутствовали представители руководства вуза.

Пресс-служба вуза ознакомилась с проектами исследователей ИжГТУ более детально и представляет их краткое анонсирование.

Первый проект: Лабораторная флотационная установка (Институт энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, кафедра «Водоснабжение и водоподготовка»). Флотомашина лаборатории ЛФМ-001 предназначена для получения рабочей жидкости (воды, насыщенной мелкодисперсными пузырьками воздуха диаметром 60-100 мкм) для экспериментальных исследований режимов и технологии флотационного метода очистки промышленных сточных вод. Проект установки выполнен по заказу АО «ИЭМЗ «Купол», изготовление проводилось силами ИжГТУ. В настоящее время установка эксплуатируется в исследовательской лаборатории АО «ИЭМЗ «Купол».

Второй проект: Разработка установки насосной для кислотной обработки скважин УНЦ-125×50К (Машиностроительный факультет). Разработка установки предназначена для транспортирования и нагнетания смеси кислот, применяемых при кислотных обработках призабойной зоны скважин. Установка представляет собой комплект оборудования, смонтированы на раме и установленный на шасси автомобиля.

Третий проект: Программно-вычислительный комплекс решения баллистических задач проектирования новых образцов стрелково-пушечного вооружения (Факультет «Математика и естественные науки», кафедра «Математическое обеспечение информационных систем»). Этот комплекс позволяет моделировать процессы внутренней баллистики, внешней баллистики, взаимодействия снаряда с объектом поражения.

Четвертый проект: Цифровая система управления жизненным циклом изделия (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии»). Сервис предназначен для цифровой подготовки производства изделий на одном рабочем месте (1ПК), без поиска, мониторинга цен и запроса коммерческих предложений составных частей и услуг сторонних предприятий, технопарков и центров коллективного пользователя.

Пятый проект: Разработка и создание высокотехнологичного производства унифицированной машины технологического электротранспорта (Приборостроительный факультет, кафедра «Электротехника»). Машина предназначена для перевозки грузов, а также уборки территории с помощью навесной снегоуборочной щетки. Работа выполнена в рамках проекта с ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» по созданию универсальной аккумуляторной машины.

Шестой проект: Автоматизированная система адаптивного управления транспортными потоками в городской дорожной среде (Факультет «Математика и естественные науки», кафедра «Математическое обеспечение информационных систем»). Система включает в себя: базу данных — информацию о транспортных потоках и дорожных работах, аналитическую подсистему — анализирует и решает проблемные вопросы, и визуализацию результатов.

Седьмой проект: Разработка, исследования, производство прогрессивных зубчатых передач (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», научное подразделение «Институт механики»). Основные направления научной и инновационной деятельности: теория проектирования зубчатых передач и редукторов, синтез новых разновидностей передач; разработка конструкций и технологий изготовления наукоемких редукторов; теоретические и экспериментальные исследования передач и редукторов; импортозамещение, производство и внедрение прогрессивных наукоемких передач и редукторов; кооперация ученых и специалистов в области зубчатых передач и редукторостроения, подготовка и проведение международных и национальных научно-практических конференций «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения», издательская деятельность.

Восьмой проект: Разработка автономной пассивной системы аэронавигации для беспилотного летательного аппарата (Институт «Информатика и вычислительная техника», кафедра «Программное обеспечение»). Повышает надежность систем навигации на основе использования цифровых космических снимков местности в качестве навигационных полей и их сопоставление с цифровыми изображениями местности с бортовой керы БПЛА в реальном масштабе времени в процессе полета аппарата.

Девятый проект: Компьютерное моделирование процессов обработки металлов давлением (Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», кафедра «Технологии машиностроительных производств»). Специалисты кафедры ведут исследования в области обработки металлов давлением, сварки, наплавки и термомеханической обработки, а также выполняют компьютерный инжиниринг новых технологий.

С экспозицией ИжГТУ имени М.Т. Калашникова можно ознакомиться до 20 сентября в мобильном павильоне у ТЦ «СтройПорт» (ул. Кирова 146).

Дата: 19.09.2019