Промежуточные итоги «большого» ремонта — ко Дню рождения ИжГТУ!

В преддверии своего дня рождения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова обновляется еще больше! Наверняка каждый «механик» уже видел, как преобразился третий корпус университета — теперь он стал стильным и современным. Сегодня, 19 февраля, руководство университета оценило работу по монтажу фасада корпуса.

Напомним, что ремонтные работы производились за счет средств федеральной программы модернизации инфраструктуры федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, включая капитальный ремонт объектов и проведение мероприятий по антитеррористической защищённости объектов, в рамках которой в 2020 году ИжГТУ было выделено 163 млн. рублей.

Подрядчиком по монтажу навесного вентилируемого фасада на 3-ем корпусе выступила компания «Атом-строй», учредителем которой является Ренат Тагирович Валиев, между прочим, — выпускник ИжГТУ.

Фронт работы выполнен масштабный. Произведен демонтаж аварийных железобетонных пилонов, утеплены наружные стены здания с установкой ветрозащитной и гидрозащитной пленок, облицован фасад площадью 2800 кв. метров алюминиевыми композитными панелями. Облицовочный материал выбран недешевый, премиум-сегмента, который на сегодняшний день является самым современным и качественным. Каждая панель до установки была обработана на станках с ЧПУ управлением, что позволило добиться ее идеальной геометрической формы. По заводскому паспорту срок эксплуатации алюминиевых панелей — 50 лет, гарантия от подрядчика — 5 лет.

Цоколь здания выложен керамогранитом. Этот материал удобен при эксплуатации в любую погоду. Установлены декоративные корзины под кондиционеры, которые гармонично смотрятся и не портят внешний вид.

Освещение было установлено по центральному фасаду между первым и вторым этажами с направлением световых потоков вверх и между восьмым и девятым — с направлением света вверх и вниз. Светильники окрашены в цвет фасада и практически не заметны.

Фирма подрядчика выиграла контракт 24 августа 2020 года, ремонтные работы начались 1 сентября и закончились буквально на днях. Несмотря на суровую зиму, работы прекращались только на несколько дней, когда температура была ниже минус 25 градусов. Объект сдан в срок.

С прекрасным настроением делегация университета во главе с ректором В.П. Граховом зашла внутрь корпуса и оценила лестничный пролет 3-го корпуса, в котором проведен капитальный ремонт путей эвакуации: заменены сколотые лестничные ступени, установлены новые поручни и специальные ограждения, оборудованы новыми электроприборами.

Впереди еще сдача двух больших объектов в этом здании — два спортивных зала и кафе «Шпаргалка». Ремонтные работы в них — на финишной прямой, но уже сейчас видны существенные перемены.

В спортивных залах косметические работы практически доделаны. Идет работа с полом, самой главной частью в спортивном зале, который будет выполнен по самым современным технологиями и из лучших материалов. Сделано дополнительное освещение, соответствующее стандартам. Студенты, преподаватели и сотрудники в скором времени смогут заниматься спортом комфортно!

Кафе «Шпаргалка» тоже не узнать. Уже выполнен весь спектр работ по капитальному ремонту помещения: заменены все инженерные системы, в том числе — вентиляционная система, произведен весь спектр отделочных работ. Цехи, бытовые помещения и склады тоже отремонтированы. В конце марта планируется открытие обновленного кафе, где гости смогут вкусно покушать и приятно провести время.

Подчеркнем, что спортзалы и кафе тоже отремонтированы на средства федеральной программы.

Ректор ИжГТУ отметил, что все ремонтные службы университета вели тщательный контроль за процессом работы подрядчиков. Руководство вуза оценило работу на «хорошо»!

Дата: 19.02.2021