Программисты ИжГТУ снова в финале Чемпионата мира: подробности

В минувшие выходные (1-2 декабря) состоялся полуфинал Чемпионата Мира по программированию в Северо-Восточной полуфинальной зоне (NEERC), который проходил в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте.

Программисты Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова выступали в северной столице тремя командами: Izhevsk STU 1 (Руслан Гатин, Никита Бурлаков, Борис Смирнов), Izhevsk STU 2 (Александр Банников, Алексей Филиппов, Роман Лебеденко) и Izhevsk STU 3 (Роман Поскребышев, Дмитрий Сутыгин, Александр Яковлев). Все они тренируются в последнее время под руководством ранее успешно выступавшего в чемпионате ACM ICPC Виктора Камашева. Первые две команды завоевали путевку в полуфинал в рамках регламента – своим успешным выступлением на предыдущем этапе в Екатеринбурге. А третья команда получила дополнительное место решением директората NEERC за достаточно успешное выступление в четвертьфинале и организацию регулярных летних и зимних сборов "зеркало Петрозаводска" в ИжГТУ. Таким образом, закончившийся полуфинал стал первым в истории спортивного программирования, где наш вуз представляли сразу три команды (до этого три раза были представлены двумя командам и десять раз – одной). В итоговой таблице полуфинала-2012 наши команды расположились следующим образом: Izhevsk STU 1 – 17 место, Izhevsk STU 2 – 81. Izhevsk STU 2 – 136.

По итогам полуфинала зона NEERC получила квоту делегировать на предстоящий финал 19 команд, что позволило команде Izhevsk STU 1 получить заветную путевку! Для команд программистов ИжГТУ это уже пятый выход в финальную часть престижных студенческих соревнований, ранее это было в 2004, 2005, 2008, 2010 годах, причем в первых трех случаях с финала студенты возвращались с медалями.

Всего "сито" последнего полуфинала прошли 215 команд. Призерами стали SPb NRU ITMO 1 (Короткевич, Кевер, Нигматуллин - Россия, СПб НИУ ИТМО) – первое место, Moscow SU 1 (Рогуленко, Калужин, Фёдоров - Россия, МГУ) – второе место, Belarusian SU 1 (Удовиченко, Малевич, Жгировский - Беларусь, БГУ) – третье место. Полный список финалистов от NEERC выглядит следующим образом:

• SPb NRU ITMO 1 (Короткевич, Кевер, Нигматуллин - Россия, Санкт-Петербургский НИУ ИТМО),
  • Moscow SU 1 (Рогуленко, Калужин, Фёдоров - Россия, МГУ),
  • Belarusian SU 1 (Удовиченко, Малевич, Жгировский - Беларусь, БГУ),
  • SPb SU 4 (Егоров, Кунявский, Суворов - Россия, СПбГУ)
  • Ural FU 2 (Долгоруков, Соболева, Щелконогов - Россия, Уральский ФУ)
  • Almaty Intl IT U 1 (Большаков, Коваленко, Кутыбаев - Казахстан, ИИТУ)
  • Kazakh-British TU 1 (Айтбаев, Алмахан, Сатылханов - Казахстан, КБТУ)
  • Moscow IPT 4 (Пименов, Горшенин, Аль-Сармини - Россия, МФТИ),
  • Izhevsk STU #1 (Бурлаков, Гатин, Смирнов - Россия, Ижевский ГТУ),
  • SPb AU #1 (Чаднов, Краско, Лазарев - Россия, СПб АУ),
  • Samara SAU #1 (Дергунов, Глащенко, Семушин - Россия, Самарский ГАУ),
  • Ufa SATU (Лежанкин, Мазгаров, Рипатти - Россия, Уфимский ГАТУ),
  • Altai STU 1 (Есипенко, Силин, Уваров - Россия, Алтайский ГTУ),
  • Kaunas TU (Ciakas, Kusas, Mulevicius - Литва, Kaunas TU),
  • Moscow AI 1 (Белоусов, Сафонов, Журавлёв - Россия, МАИ),
  • Saratov SU 2 (Давтян, Гусаров, Кудряшов - Россия, Саратовский ГУ),
  • Moscow I of Steel and Alloys (Булатов, Кофман, Крохина - Россия, МИСиС),
  • Perm SU 1 (Ошеров, Акимов, Заякин - Россия, Пермский ГУ)
  • Novosibirsk SU 1 (Белошапко, Щербина, Стененко - Россия, НГУ).

Среди перечисленных участников есть те, с кем раньше приходилось лично встречаться в стенах ИжГТУ на семинарах-олимпиадах (Лежанкин, Рипатти, Долгоруков, Соболева). Есть и легендарный программист, участие которого в любом турнире последних 4-5 лет практически всегда еще до начала соревнований снимало вопрос о победителе – Геннадий Короткевич. Этот вчерашний школьник из Гомеля (Беларусь), сегодня студент ИТМО (Россия), в первый раз принимает участие в чемпионате ACM ICPC – тем интереснее предстоящий финал.

По традиции, с учётом окончательных результатов NEERC-2012 формируется обновленный рейтинг вузов, вычисляемый по системе, предложенной М.О. Асановым. Там ИжГТУ занимает 20 позицию.

Подробные результаты полуфинала представлены на http://www.snarknews.info/. Надеемся, что в ближайшее время сами ребята и их тренер поделятся своими впечатлениями от полуфинала и предстоящими ожиданиями на финал.

Елена ШЕВЯКОВА

Дата: 07.08.2018