Программисты ИжГТУ едут на Чемпионат мира

Студенческий Чемпионат мира по программированию ACM ICPC состоится в Екатеринбурге с 22 по 26 июня.

Уже в ближайшие выходные в уральскую столицу приедут более тысячи человек, которых в аэропорту и на вокзале будут встречать 300 волонтеров Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина. Они намерены сопровождать гостей в течение всего времени проведения чемпионата.

Масштаб финала впечатляет. Определены три игровых площадки, где будут проводиться мероприятия Чемпионата: Дворец игровых видов спорта "Уралочка" (ДИВС), Уральский федеральный университет и киноконцертный зал "Космос". Разработана обширная программа не только для участников соревнований, но и для многочисленных гостей.

Дворец игровых видов спорта "Уралочка" (ДИВС) был задуман и полностью оправдал свое предназначение как площадка для проведения в Екатеринбурге соревнований самого высокого уровня. Это крупнейшая спортивная площадка Урала и одно из лучших спортивных сооружений России. В ДИВС выступают баскетбольная команда УГМК, волейбольная команда "Уралочка", проводятся концерты мировых звезд. Общая вместимость главной арены ДИВС составляет около 3 500 человек. Именно эта площадка примет крупнейшее в мире состязание по спортивному программированию ACM ICPC. 24 июня 2014 г. на главной арене ДИВС пройдет генеральная репетиция чемпионата, а 25 июня — его финал. Кроме того, в здании ДИВС разместятся студия ICPC Live, комфортабельная зона для просмотра трансляции и пресс-центр. Современное техническое оснащение площадки позволяет говорить о том, что видеотрансляция в Екатеринбурге станет наиболее технологичной в истории организации финалов ACM ICPC. Подготовкой прямой трансляции занимается та же техническая команда, которая работала на Олимпиаде в Сочи.

Киноконцертный театр "Космос" – лучшая концертная площадка Екатеринбурга, вмещает больше 2000 зрителей. В главном зале "Космоса" запланирована церемония открытия чемпионата мира, которая пройдет 23 июня 2014 г., а также подведение итогов и награждение 25 июня. Именно в "Космосе" мир узнает чемпиона ACM ICPC-2014! Кроме того, "Космос" станет "родным домом" для участников соревнований с 22 по 25 июня, ведь именно он будет центром IBM Chill Zone.

Также в "Космосе" параллельно с ходом спортивной части будет организована видеотрансляция ACM Theatre и выставка IBM Tech Trek, во время которой выступят топ-менеджеры компании IBM. Здесь же будут продемонстрированы новейшие технологии и озвучены планы по дальнейшему развитию мирового IT-гиганта.

Определена специальная Зона ICPC, которая объединит ДИВС "Уралочка" и киноконцертный театр "Космос", а также включит в себя городское пространство между двумя этими зданиями, где будут расположены экраны для трансляции финала и организовано покрытие wi-fi.

Программистов и их наставников ожидают семь лучших отелей Екатеринбурга. Это рекордное количество предоставленных гостиниц за всю историю чемпионата мира по программированию. Между отелями и зоной ICPC (ДИВС – ККТ "Космос") будут курсировать 39 автобусов. Как отмечают организаторы, все автобусы будут обозначены определенными цветами, соответствующими группе отелей, где живут программисты, чтобы участникам легче было распознавать машины. А инспекторы Свердловской ГИБДД обеспечат оперативное передвижение транспорта. Утром автобусы будут отправляться в зону ICPC сразу после завтрака, а днем и вечером участникам можно будет самим выбрать, когда вернуться в отель.

Кормить программистов будут в одном из ресторанов в непосредственной близости от ДИВСа и ККТ "Космос". Организаторы предусмотрели, чтобы в меню были блюда всех кухонь мира, ведь состав участников соревнований весьма представительный – в Екатеринбург съедутся студенты университетов из 41 страны.

Развлекательная программа разработана Союзом студентов Уральского федерального университета, который выступает принимающей стороной Чемпионата в Екатеринбурге. Помогать в проведении мероприятий будут волонтеры, большинство из которых также являются студентами УрФУ.

Приятно провести время, пофотографироваться и стать героем выставки лучших фото, сделанных на Чемпионате мира по программированию ACM ICPC 2014, смогут все желающие. 23 июня стартует трехдневный конкурс "Инстаграм".

"Мы организовали этот конкурс, чтобы привлечь внимание к чемпионату в соцсетях и запечатлеть все моменты важного для города события, которое непременно войдет в историю Екатеринбурга", — рассказал один из организаторов конкурса. Победителем станет участник, чье фото, сделанное на одной из трех площадок чемпионата, наберет больше всего лайков в Instagram. Подарком для лидеров голосования станет фотовыставка, организованная во Дворце игровых видов спорта 25 июня. Ее экспонатами станут лучшие фотографии, сделанные во время финала Чемпионата мира по программированию ACM ICPC 2014.

Напомним, финал Чемпионата мира по программированию ACM ICPC – одно из самых значимых и престижных для мирового IT-сообщества событий. В Екатеринбург съедутся сильнейшие программисты мира – 122 команды из университетов 41 страны. Медалистами станут команды, занявшие с 1 по 12 место. Российские программисты участвуют в чемпионате с 1998 года, и за это время занимали первое место восемь раз. Программисты ИжГТУ завоевывали медали трижды: в 2004 – серебро (Прага), в 2005 – бронза (Шанхай) и в 2008 – золото (Банф). В 2014 году битву программистов принимает Уральский федеральный университет. Главным спонсором является IBM. Проведение чемпионата в Екатеринбурге поддерживают Администрация города, правительство области и ИТ-компания СКБ Контур.

Подробное расписание можно найти на сайте чемпионата, там же открыта регистрация.

По материалам официального сайта Чемпионата мира-2014 и медиацентра УрФУ

Дата: 07.08.2018