Профориентация-2021: школьники в ИжГТУ

10 июня в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошло профориентационное мероприятие для школьников. Более 50 учащихся с 8 по 10 классы школ № 7, 32, 54, 73, 78, 20, 58, 71 и 24 пришли в ИжГТУ, чтобы познакомиться с университетом и направлениями подготовки.

Первым выступил ответственный секретарь приемной комиссии М. Ю. Дягелев, который ответил на вопросы, волнующие ребят: о программах обучения в вузе, количестве бюджетных мест, способах подачи заявлений, стипендиях. Михаил Юрьевич  подробно остановился  на возможностях заработать дополнительные баллы, которые учитываются при поступлении, а также  всех школьников пригласил участвовать в Многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда», которая проходит в нашем университете. Победители и призеры олимпиады могут поступить в вуз без экзаменов.

Далее общение со школьниками продолжила начальник отдела дополнительного образования и профессиональной подготовки С.В. Галеева, которая рассказала про программы Школьного университета, где ребят детально знакомят с профессиями.

На Приборостроительном факультете реализуются 4 программы:

1. Основы кибербезопасности Cisco;

2. Основы сетевых технологий Cisco;

3. Интернет вещей Samsung;

4. Цифровые технологии беспилотных систем.

Институт «Информатика и вычислительная техника» проводит подготовку по 2 программам:

1. Основы web-разработки;

2. Программирование на Pythot.

Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова:

1. Основы дизайна: графический дизайн, 3D моделирование и 3D печать;

2. Подготовка к творческому экзамену при поступлении.

Также ребят пригласили на летние образовательные программы - это все вышеперечисленные курсы, но  обучение на них проходит более интенсивно, в течение лета.

После беседы с представителями университета ребята отправились на экскурсию в Историко-патриотический центр ИМИ-ИжГТУ, где им подробно рассказали  об истории вуза с его основания и по сегодняшний день. Завершилось мероприятие прогулкой по Студенческому городку.

Дата: 11.06.2021
Полезная информация