Профориентация-2021: презентация ИжГТУ в ижевских школах

17 апреля команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, возглавляемая ректором Валерием Павловичем Граховым, посетила родительское собрание в Школе-гармония № 97 и встречу учеников 9-11 классов школы № 16.

Наш университет на этих встречах представляли: ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Юрьевич Дягелев, директор Института непрерывного профессионального образования Екатерина Валерьевна Сидорина, директор Института информатики и вычислительной техники Игорь Олегович Архипов, начальник Отдела дополнительного образования и профессионального обучения Светлана Васильевна Галеева.

Валерий Павлович в своем выступлении обозначил тренды развития технического университета, рассказал о достижениях студентов и преподавателей за последний год и особо акцентировал внимание присутствующих на актуальности и колоссальной востребованности инженерных кадров, как в России, так и за рубежом.

Михаил Юрьевич рассказал собравшимся о новых правилах приемной кампании 2021 года, о новшествах, актуальных и новых специальностях, сроках приема документов, дал советы по выбору ЕГЭ для поступления

Светлана Васильевна для учеников 9-10 классов презентовала курсы Школьного университета, направленные на профориентацию и получение компетенций в области программирования, проектирования и конструирования.

Екатерина Валерьевна рассказала о преимуществах при поступлении и обучении на специальностях среднего профессионального образования, реализуемые в Институте непрерывного профессионального образования, а также льготах при обучении на высшем образовании после обучения в ИНПО.

Игорь Олегович провел вводный курс в мир IT-специальностей для всех присутствующих: представил тенденции развития и роста информационных систем, указал преимущества, привилегии и особенности для будущих студентов и выпускников Института «Информатика и вычислительная техника».

Присутствующие на встрече родители и учащиеся интересовались возможностями международных стажировок, трудоустройства, внеучебной жизни студентов и социальной обстановки в университете.

Дата: 20.04.2021