Профессору Б.Я. Бендерскому присвоено звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации»

Поздравляем Бориса Яковлевича Бендерского — профессора кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктора технических наук с присвоением почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Борис Яковлевич Бендерский — известный учёный в области механики жидкости и газа. В его научных трудах нашли отражение вопросы, связанные с решением актуальных задач пространственной газовой динамики внутрикамерных процессов. Разработанные им методы легли в основу прикладных методик, используемых в отраслевых институтах при проектировании изделий военной техники. С использованием этих методик выполнены исследования и установлены закономерности работы двигательных установок новых поколений.

Борис Яковлевич возглавляет научную школу «Исследование газодинамики и теплообмена в энергетических установках и технологических процессах». Основными направлениями исследований школы являются:
— исследование процессов и параметров спрейерного охлаждения пружин при высокотемпературной термомеханической обработке;
— пространственная газодинамика и теплообмен в предсопловом объеме ракетных двигателей твердого топлива.

За весомый вклад в разработку изделий ракетной техники Федерация космонавтики России наградила его медалью имени академика А.Д. Надирадзе.

За работы по оборонной тематике награжден медалью РАРАН «За создание образцов новой военной техники» имени маршала Грабина В.С. Является действительным членом Военной Академии Наук. Распоряжением Президиума РАН от 27.07.2016 г. № 10108-509 включен в реестр экспертов РАН. Идентификационный номер эксперта РАН 2016-01-2987-1425.

За большой вклад в области технических наук, активную научную, научно-практическую деятельность, подготовку научных кадров, специалистов для народного хозяйства и многолетний труд Б.Я. Бендерский был отмечен наградами:
— почетное звание «Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики» (2001 год);
— отраслевая награда «Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2004 год);
— нагрудный знак «За развитие НИР студентов» (2011 год);
— Благодарность Президента Удмуртской Республики (2013 год);
— за подготовку кадров высшей квалификации, участвующих в уничтожении химического оружия награжден медалью «За вклад в химическое разоружение»;
— за оказание содействия военному институту в организации и совершенствовании образовательного процесса, подготовке офицерских кадров с высшим профессиональным образованием, награжден медалью «200 лет МВД» (2013 год).

Профессор Борис Яковлевич Бендерский ведет большую общественную работу. В течение многих лет участвует в работе пяти специализированных советов по защите докторских диссертаций. В настоящее время входит в состав трех специализированных советов. В одном из них — заместитель председателя совета.

Борис Яковлевич внес значительный вклад в развитие кафедры «Тепловые двигатели и установки» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и подготовку кадров оборонного профиля.

Вся жизнь Бориса Яковлевича тесно связана с ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Он заслуженно пользуется уважением коллег и любовью студентов!

Уважаемый Борис Яковлевич! Желаем крепкого здоровья Вам и Вашей семье, успехов в благородном деле обучения молодого поколения и в научной деятельности, дальнейшего карьерного роста и процветания!

Дата: 05.06.2019