Профессора ИжГТУ наградил Президент РФ

За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу профессору кафедры «Вычислительная техника» ИжГТУ Валерию Борисовичу Гитлину присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

Указ Президента Российской Федерации № 434 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» вышел 25 июля 2021 года и размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Валерию Борисовичу — 82 года, он — доктор технических наук, Почетный профессор ИжГТУ, заслуженный деятель науки Удмуртской республики, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член УМО РФ по специальности 23.01.01 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Валерий Борисович уже полвека работает с системами распознавания и обработки речи. Кандидатскую диссертацию В. Б. Гитлин защитил в 1974 г. в Каунасском политехническом институте по тематике распознавания диктора по голосу, а докторскую степень получил в 2001 г. за исследование основного тона речевого сигнала, параметра, определяющего высоту произнесенного звука.

Первый опыт реализации научных изысканий — создание контрольно-пропускного пункта на одном из предприятий Ижевска. А сегодня разработки ученого ИжГТУ имени М.Т. Калашникова используются во всех современных системах распознавания диктора по голосу, как в России, так и за рубежом.

Полученные ученым результаты исследований изложены в статьях, опубликованных в центральных российских и зарубежных изданиях, в частности, в «Акустическом журнале» АН РФ, в журнале «Pattern Recognition» американского общества электроинженеров.

Профессор В.Б. Гитлин — автор 142 публикаций, из них пять авторских свидетельств на изобретения, 35 учебно-методических указаний. В последние годы из-под пера Валерия Борисовича вышли учебные пособия: «Введение в схемотехнику электронных вычислительных машин» (с грифом УМО), которое пользуется популярностью среди студентов российских вузов, «Схемотехника. Лабораторный практикум», «Курсовой проект по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» и фундаментальный труд «Основной тон речевого сигнала». Кроме этого, в научно-технических сборниках постоянно публикуются совместные статьи со студентами.

В настоящее время Валерий Борисович читает курсы: «Теория цифровой обработки сигналов», «Методы и средства обработки сигналов» и «Методы распознавания образов». Для многих коллег он стал добрым наставником, для студентов — уважаемым и самым любимым преподавателем.

Поздравляем Валерия Борисовича! Пусть и дальше Ваша жизнь будет полна счастья, здоровья и научных открытий!

Дата: 28.07.2021