Профессор Яковлев: "В науке чудес не бывает"

Это уже шестая конференция по нанотехнологиям, проходящая в Каире. Первая состоялась в 2009-м году по инициативе тогда еще только-только созданного Египетско-Российского университета (ЕРУ) и ИжГТУ – ведь именно Ижевский гостехуниверситет стал одним из стратегических партнеров молодого вуза, предложив собственные учебные планы и программы по тринадцати направлениям. Международная конференция по нанотехнологиям  в ЕРУ быстро стала не только традиционной, но и одной из самых авторитетных в инженерно-строительной области, ежегодно объединяя маститых и молодых ученых из России, Германии, Франции, Японии, Швеции, Саудовской Аравии и других стран. Среди тех, кто стоял у истоков первой строительной наноконференции и до сих пор является одним из ее важнейших организующих звеньев – один из самых известных и авторитетных ученых ИжГТУ, доктор технических наук, заведующий кафедрой "Геотехника и строительные материалы" профессор Григорий Яковлев. Эксперт в области  разработки композиционных материалов строительного назначения повышенной долговечности, модифицированных ультрадисперсными добавками и наносистемами, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники профессор Яковлев представляет особую ценность для университета не только как успешный инноватор и авторитетный самодостаточный ученый с высоким индексом цитируемости в российских и зарубежных базах данных. Научный руководитель, талантливый учитель и педагог, Григорий Иванович окружен аспирантами и молодыми кандидатами наук, которые ведут исследования под его чутким началом. Даже во время нашего интервью, которое профессор Яковлев согласился дать накануне отъезда на конференцию в Каир, аспиранты и кандидаты постоянно заглядывали в его кабинет – с графиками и диаграммами экспериментов, с научными отчетами… Видимо, такова участь истинного профессора – быть всегда на связи со своими учениками, служить для них не только наставником, но и примером – в упорстве, достижении своих целей, к которым часто приходится идти, невзирая на жизненные обстоятельства.

Интервью с профессором Григорием Яковлевым читайте на сайте "Наука молодая".

Дата: 07.08.2018