Профессор ИжГТУ — в Книге Почета «Золотые имена высшей школы»

Профессор кафедры «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета Сергей Сергеевич Макаров вошел в Книгу Почета «Золотые имена высшей школы» в номинации «За вклад в науку и высшее образование».

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» — ежегодный конкурсный отбор по рекомендации вузов и научных учреждений РФ самых достойных и успешных представителей профессорско-преподавательского состава, которые имеют достижения в учебном процессе с применением новейших методик, инновационных практик для повышения качества образования.

Цель проекта — повышение статуса преподавателей высшей школы РФ, внесших существенный вклад в развитие современной науки и образования через публичное признание и популяризацию их достижений.

Торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса среди преподавателей вузов «Золотые имена высшей школы» прошла в Доме ученых и была приурочена к новому профессиональному празднику, учрежденному в Год науки и технологий приказом Минобрнауки России.

Финалистов конкурса со сцены Центрального Дома ученых поздравляли представители Министерства науки и высшего образования РФ, Общественной палаты РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации РФ, а также Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы».

Макаров Сергей Сергеевич окончил с отличием Ижевский государственный технический университет с присвоением квалификации инженер по специальности «Ракетостроение». С 1999 года по настоящее время работает на кафедре «Тепловые двигатели установки» Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ведет активную научно-исследовательскую работу в должности ведущего научного сотрудника Удм ФИЦ УрО РАН.

С.С. Макаровым разработаны и внедрены в учебный процесс лекционные курсы, практические, лабораторные задания по следующим дисциплинам «Математическое моделирование» и «Математические методы в инженерии» для подготовки магистров по направлению подготовки 21.04.01. «Нефтегазовое дело».

Результаты научно-педагогической работы Сергея Сергеевича с успехом используются в учебном процессе, повышая качество изучения технических дисциплин машиностроительного профиля и уровень подготовки обучающихся (бакалавров и магистров), по направлениям «Энергетическое машиностроение» и «Технологические машины и оборудование».

Имена победителей внесены в книгу почета преподавателей вузов РФ «Золотые имена высшей школы».

Поздравляем Сергея Сергеевича! Желаем удачи, успехов, и конечно — новых побед!

Для справки

Конкурс «Золотые имена высшей школы» проводится с 2017 года в рамках одноименного проекта Межрегиональной общественной организацией «Лига Преподавателей Высшей Школы» при поддержке Фонда президентских грантов.

Отбор проводится среди преподавателей вузов, имеющих высокие профессиональные достижения в образовании, науке, общественной, воспитательной деятельности, внедряющих актуальные знания и практические навыки в учебный процесс, по 10 номинациям:

• За вклад в науку и высшее образование;
  • За подготовку научных и педагогических кадров;
  • Молодые научные и педагогические таланты;
  • За преданность профессии и продолжение традиций российской высшей школы;
  • За развитие международного сотрудничества в сфере высшего образования;
  • За внедрение инновационных методик преподавания и развитие открытой информационной среды высшего образования;
  • За развитие практико-ориентированного высшего образования;
  • За развитие студенческого научного, конкурсного и олимпиадного движения;
  • За вклад в социальную работу и воспитательную деятельность, профессиональную ориентацию детей и молодежи;
  • За достижения в просветительской деятельности.

За время существования конкурса в нем приняли участие почти 3,5 тыс. преподавателей. В Год науки и технологий конкурс собрал рекордное количество заявок: желание принять участие выразили 1,5 тыс. кандидатов из 74 российских регионов. Оргкомитет оценил их по ряду критериев и определил 153 победителя, полный список которых можно посмотреть на официальном сайте.

Дата: 08.12.2021