Профессор Гитлин — Учитель с большой буквы

Сегодня, 21января, своё 80-летие отмечает Валерий Борисович Гитлин — доктор технических наук, Почетный профессор ИжГТУ, заслуженный деятель науки Удмуртской республики, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, член УМО РФ по специальности 23.01.01 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»

Выбор жизненного пути

В.Б. Гитлин родился в 1939 году в Москве. Еще до войны в Ижевск по распределению направляют его отца, — так семья оказывается в Удмуртии. После окончания 22-ой ижевской школы Валерий Борисович начинает свою трудовую деятельность токарем, поскольку для поступления в институт требовался рабочий стаж. С 1957-62 гг. учится на приборостроительном факультете ИМИ по специальности «радиоинженер». По окончании работает в Йошкар-Оле, дослуживается до ведущего инженера. Но интерес к науке побеждает! Валерий Борисович возвращается в Ижевск и в 1967г. поступает в аспирантуру к Георгию Александровичу Тихонову на кафедру «Вычислительная техника», с которой будет связана вся его дальнейшая деятельность.

Распознавание звука

В настоящее время одна из форм биометрической аутентификации — системы идентификации по голосу очень востребованы во многих областях. Валерий Борисович уже полвека работает в этом направлении: все его научные исследования посвящены распознаванию и обработке речи. Кандидатскую диссертацию В. Б. Гитлин защитил в 1974 г. в Каунасском политехническом институте по тематике распознавания диктора по голосу, а докторскую степень получил в 2001 г. за исследование основного тона речевого сигнала, параметра, определяющего высоту произнесенного звука.

Первый опыт реализации научных изысканий — создание контрольно-пропускного пункта на одном из предприятий Ижевска. А сегодня разработки ученого ИжГТУ используются во всех современных системах распознавания диктора по голосу, как в России, так и за рубежом.

Совместно с кафедрой английского языка им также разработана система обучения интонационным особенностям устной речи на произвольном языке. Создана система для распознавания голоса машиниста во время управления им локомотивом. Также Валерий Борисович считает интересным и перспективным разработку систем диагностики заболеваний речевого аппарата и определения эмоционального состояния человека по голосу. В рамках сотрудничества с Институтом механики УрО РАН им предложены цифровые методы воспроизведения звуковой обстановки в пространстве для стрелковых тренажеров.

За эту работу В. Б. Гитлин был принят в Российское акустическое общество в 1999 г. Успехи ученого по распознаванию голоса в области криминалистики отмечены избранием в 2009 г. действительным членом Академии военных наук.

Научные публикации

Полученные ученым результаты исследований изложены в статьях, опубликованных в центральных российских и зарубежных изданиях, в частности в «Акустическом журнале» АН РФ, в журнале «Pattern Recognition» американского общества электроинженеров.

Профессор В.Б. Гитлин — автор 142 публикаций, из них пять авторских свидетельств на изобретения, 35 учебно-методических указаний. В последние годы из-под пера Валерия Борисовича вышли учебные пособия: «Введение в схемотехнику электронных вычислительных машин» (с грифом УМО), которое пользуется популярностью среди студентов российских вузов, «Схемотехника. Лабораторный практикум», «Курсовой проект по дисциплине «Схемотехника ЭВМ» и фундаментальный труд «Основной тон речевого сигнала». Кроме этого, в научно-технических сборниках постоянно публикуются совместные статьи со студентами.

Учитель с большой буквы

В настоящее время Валерий Борисович читает курсы: «Теория цифровой обработки сигналов», «Методы и средства обработки сигналов» и «Методы распознавания образов». Для многих коллег он стал добрым наставником, для студентов — уважаемым и самым любимым преподавателем. Приходилось слышать восторженные отзывы о В. Б. Гитлине даже от людей, с ним лично незнакомых, но наслышанных от друзей о его высоком профессионализме и блестящих лекциях, которые профессор читает со свойственной ему добросовестностью и чувством ответственности. В университете знают и то, что Валерия Борисовича всегда отличало заботливое и внимательное отношение к студентам; профессор, например, верен правилу: хвалить на людях, а ругать наедине.

Сейчас, когда в магистратуру разрешено поступать после бакалавриата любого направления, Валерий Борисович часто читает лекции двоим, а иногда, — и одному-единственному студенту, чтобы восполнить их недостаток знаний по электронным дисциплинам. Делает он это по собственной инициативе и за счет своего личного времени.

Кафедра поздравляет уважаемого Валерия Борисовича с юбилеем!

Пусть и дальше Ваша жизнь будет полна счастья, здоровья и научных открытий!

Е.А. Вахрушева, канд. техн. наук,
доцент кафедры «Вычислительная техника»

Дата: 22.01.2019