Профессионально - о профессии оружейника

16 сентября в городе-герое Туле состоялось награждение лауреатов премии Тульской области в сфере науки и техники имени Бориса Стечкина и премии имени Сергея Мосина.

С наступающим профессиональным праздником оружейников (19 сентября) в этот день поздравляли замминистра обороны РФ Юрий Борисов, зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии России Олег Бочкарев и председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов.

Премию имени легендарного российского оружейника С.И. Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны получили авторские коллективы и ведущие сотрудники предприятий ОПК.

Среди удостоенных этой премии, - и авторский коллектив Ижевского государственного технического университета (Б. А. Якимович, С. А. Писарев, Ю. Б. Брызгалов, О. И. Шаврин, В. М. Калашников) - за книгу «Профессия «оружейник»: единство образования, науки, производства».

Книга, вышедшая в Издательстве ИжГТУ в 2013 году, посвящена системе создания оружия: его прошлому, настоящему и будущему, роли ИжГТУ им. М. Т. Калашникова в развитии оружейного дела, и включает в себя творческие записки выпускников кафедры ИМИ-ИжГТУ «Стрелковое оружие» разных поколений.

От всей души поздравляем наших коллег и желаем им новых ярких достижений в научной и преподавательской деятельности!

По материалам Интернет-СМИ

Дата: 07.08.2018