Профессионал начинается с практики

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершается производственная практика учебных групп 1-го и 2-го курса Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова и Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Эти студенты проходили ее на территории университета. Все они получили уникальный опыт работы по сметному делу и инженерно-строительным работам.

В эту пятницу, 12 июля, все студенты-практиканты будут сдавать зачет по практике своим руководителям на оценку. За организацию проведения учебной и производственной практики отвечают старший преподаватель кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова Наталья Васильевна Бегунова, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Лариса Владимировна Шишкина, старший преподаватель кафедры «Теплоэнергетика» Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства ИжГТУ Рашид Загирович Касимов. Сотрудник пресс-службы ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пообщался с некоторыми студентами-практикантами и узнал об их производственном опыте в течение 4-х недель практики.

Анастасия Блинова

Анастасия Блинова, 2-ой курс, ИСА имени В.А. Шумилова

— Когда-то я получала специальное образование «штукатур-маляр», мне несложно было поделиться своими знаниями с однокурсниками. И я, в свою очередь, многому научилась на этой практике, работая рядом с профессионалами.

Самир Алиев

Самир Алиев, 2-ой курс, ИЭиЖКХ

— Научился работать с нивелиром, это — второй инструмент по значимости после измерительной рулетки. Ведь не представляя, как с ним работать, нечего и думать начинать мало-мальски серьезное строительство.

Магдалина Васюткина

Магдалина Васюткина, 1-ый курс ИЭиЖКХ

— В ходе практики познакомилась со сложным электронным устройством — теодолитом. Если сравнивать его с тахометром, то он дает такие же точные показания, но стоит намного меньше. Теперь я смогу с ним работать.

Тимур Валеев

Тимур Валеев, 3-ий курс, ИСА имени В.А. Шумилова

— С нуля строили контейнерную площадку за 2-м корпусом ИжГТУ: оборудовали специальную площадку с бетонным покрытием, ограничили ее бордюром и зелеными насаждениями по периметру, познакомились с официальными требованиями к контейнерным площадкам для мусора. В итоге, я получил некоторый опыт инженерно-строительных работ.

Александр Егоров

Александр Егоров, 2-ой курс, ИСА имени В.А. Шумилова

— Я никогда раньше, до практики, не штукатурил, мастерком не работал — а это все строительная практика. Я как раз дом строю, для меня это полезный опыт. Теперь я с любой строительной бригадой смогу разговаривать на профессиональном языке, а если буду экономить на материалах, — то не буду пренебрегать технологическими нормами.

Никита Косарев

Никита Косарев, 3-й курс, ИСА имени В.А. Шумилова

— Еще и до практики я работал подсобным рабочим на стройке, поэтому кое-какие мелочи знал. Но в целом, любой новый опыт всегда полезен.

Марат Гришин

Марат Гришин, 2-ой курс, ИСА имени В.А. Шумилова

— Самое главное, это сплоченность коллектива на практике. Все перезнакомились и подружились. Я научился тому, чего не знал в строительных работах, например, как правильно мешать раствор бетона.

Глеб Живолунов

Глеб Живолунов, 2-ой курс, ИСА имени В.А. Шумилова

— Опыт оштукатуривания наружных стен за 3-м корпусом ИжГТУ, думаю, пригодится не только в профессиональной работе, но и в постройке собственного дома.

Дата: 09.07.2019