Проекты ИжГТУ представлены на ММСО-2017

Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова представляет на выставке ММСО-2017 несколько научно-исследовательских и образовательных проектов.

• "Разработка эффективных функциональных материалов для электромагнитных устройств на базе гибридных полимерных композитов с наноуглеродными включениями" (руководитель проекта – д.х.н. Плетнев М. А.). Проект направлен на исследование возможности применения многослойных материалов на базе фуллерена С60 для создания спиновых транзисторов и последующей организации на их базе модулей компьютерной памяти и элементов логических схем.
  • "Центр инклюзивного образования" (совместно с АО "Концерн "Калашников"). ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, АО "Концерн "Калашников", Удмуртское республиканское отделение общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" в 2015 году начали обучение в вузе группы слабослышащих по бакалаврской программе "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств". Студенты обучаются на условиях целевого контрактного набора от АО "Концерн "Калашников". Предприятие обеспечивает все виду практик в сопровождении сурдопереводчика и гарантирует трудоустройство после окончания учебы. Для организации методической поддержки в ИжГТУ создан Центр инклюзивного образовании.
  • "Система модульного стрелкового оружия нового поколения" (руководитель – д.т.н. С.А. Писарев). На кафедре "Стрелковое оружие" ИжГТУ имени М. Т. Калашникова разработана кинематическая схема, модульная компоновка и внешний облик автомата, конструкция которого предусматривает возможность применения различных типов стволов.
  • "Разработка технологического процесса автоматизированного производства ортопедических рукояток спортивных пневматических пистолетов на основе создания 3D модели".
  • "Учебно-научный центр профессиональных компетенций". Центр объединяет шесть базовых кафедр, созданных на АО "Концерн "Калашников", АО "Ижевский мотозавод "Аксион-холдинг", АО "Воткинский завод", ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод" и ОАО "Элеконд" для повышения качества подготовки студентов, получения ими дополнительных профессиональных компетенций и навыков научной деятельности на современном оборудовании учебно-научного центра.

Также экспозиция ИжГТУ содержит стенды "Инжиниринговый центр вуза "ИжСпецТех" и "Молодежная наука".

Делегацию ИжГТУ имени М. Т. Калашникова на престижном образовательном форуме представляют и.о. ректора ИжГТУ Валерий Грахов, и.о. проректора по научной работе Юрий Михайлов, начальник отдела презентационных мероприятий Николай Князев, заместитель начальника управления образования Сергей Шиляев.

Московский международный салон образования проходит с 12 по 15 апреля в 75-ом павильоне ВДНХ.

ММСО – крупнейшее образовательное мероприятие страны, которое совмещает на своей площадке открытый форум и выставку инновационных проектов, где собираются представители профессионального научно-образовательного сообщества, государственных структур управления, крупных компаний, бизнеса. В этом году участники Салона узнают о различных возможностях обучения и карьерного роста на протяжении всей жизни, увидят новые модели и программы профессионального развития и обсудят лучшие образовательные практики.

Пресс-служба ИжГТУ

Дата: 07.08.2018