Проекты ИжГТУ на Всероссийском Форуме по инклюзивному образованию

24 и 25 ноября в Кирове прошел Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзивная культура: от методологии к «коробочным решениям», который объединил 650 специалистов из 48 регионов России.

Форум был организован Министерством науки и высшего образования Российской Федерации на площадке Вятского государственного университета и стал одним из крупнейших мероприятий в области инклюзии в 2022 году.

Прикладной и интерактивный формат Форума обеспечило активное взаимодействие участников на питч-сессиях, где происходило моделирование инклюзивных практик по различным направлениям.

Еще одним интересным решением Форума стала выставка-магазин «коробочных решений» — готовых продуктов, которые можно с легкостью внедрить в собственную образовательную программу без привлечения сторонних специалистов. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова представил на Форуме три «коробочных решения»:

• онлайн-курс «Начертательная геометрия и инженерная графика» для глухих и слабослышащих студентов (автор: О.В. Жуйкова),
  • особый языковой онлайн-марафон для студентов с нарушением слуха (авторы: Ю.В. Красавина, Е.П. Пономаренко),
  • фотоконкурс «Пойми меня взглядом» (разработчики — Волонтерский центр ИжГТУ имени Калашникова).

Всего на Форуме было представлено около 70 «коробочных решений». Вузы смогут ознакомиться с ними и связаться с разработчиками до конца года.

Дата: 29.11.2022