Проектное обучение: теория и практика в ИжГТУ

20 апреля прошел научно-практический семинар «Проектное обучение: теория и практика реализации в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» (НОЦ) ИжГТУ.

НОЦ предоставил площадку для взаимодействия преподавателей-лингвистов, педагогов-психологов и преподавателей технических направлений по вопросам реализации междисциплинарных проектов и системы учебной проектной деятельности в нашем Университете.

Под руководством ведущего-модератора семинара Н.В. Шишлиной, к.п.н, доцента кафедры «Программное обеспечение», состоялось обсуждение ряда актуальных вопросов по интеграции проектного обучения в нашем вузе.

Руководитель НОЦ Е.И. Архипова рассказала о проведенных исследованиях преподавателями кафедры «Английский язык» в области интегративного обучения иностранному языку и дисциплинам профессионального цикла, об опыте взаимодействия педагогических тандемов «преподаватель-лингвист — преподаватель-предметник» при преподавании дисциплин на английском языке.

Доцент кафедры «Программное обеспечение», к.п.н. Н.В. Шишлина представила результаты апробации системы учебной проектной деятельности, которая была проведена в осеннем семестре 2021-22 уч.года на базе Института информатики и вычислительной техники.

Директор ИИВТ И.О. Архипов сообщил о проектах учебных планов, основанных на проектной деятельности, которые обсуждаются на заседаниях Федерального учебно-методического объединения по УГСН «09.00.00 Информатика и вычислительная техника», и о новых возможностях реализации проектной деятельности в ИжГТУ.

Опытом проектной деятельности поделились и преподаватели других подразделений вуза: на Mашиностроительном факультете — к.т.н., доцент Л.Н. Колесникова, на кафедре «Инженерная графика, профессиональная педагогика и технология рекламы» — к.п.н., доцент Н.П. Устинова, в ИНПО — преподаватель Е.А. Падерина.

О разработке междисциплинарной системы методов обучения слабослышащих студентов рассказала директор «Центра инклюзивного обучения ИжГТУ», к.п.н., доцент Ю.В. Красавина.

На семинаре также обсуждались варианты командных междисциплинарных проектов, вопросы развития наставничества, методологии управления учебными проектами, формирования мотивации участников команды проекта, психологической поддержки проектной деятельности, привлечения работодателей к организации учебной проектной деятельности.

Приглашаем всех желающих преподавателей-энтузиастов принять участие в командной работе по реализации проектного обучения в нашем вузе!

С вопросами и предложениями по реализации системы учебной проектной деятельности можно обращаться в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» по эл. почте еnglish.istu8@gmail.com и к координатору проектной деятельности в ИИВТ Наталье Васильевне Шишлиной nvs-77@bk.ru.

Дата: 29.04.2022