Проектная сессия «CustDev» прошла в ИжГТУ

22 января на площадке Бизнес-инкубатора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в преддверии ежегодного Фестиваля науки состоялось первое в этом году мероприятие — проектная сессия «CustDev». Участниками стали обучающиеся 10-11 классов среднеобразовательных школ Ижевска.

В открытии проектной сессии приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов, начальник отдела инновационного развития Александр Николаевич Гуменюк, директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергей Александрович Пигалев, директор Информационно-методического центра «Альтернатива» Светлана Михайловна Давыдова, директор МБОУ ДО ИТЦ «Форсайт» Мария Леонидовна Русалёва, директор МБОУ ДО СЮТ Устиновского района г. Ижевска Ольга Геннадьевна Васильева, а также директор МБОУ ДО НТЦ «МЕХАНИК» Ольга Майевна Беккер.

С приветственным словом к аудитории обратились Андрей Николаевич Копысов и Светлана Михайловна Давыдова, обратив внимание школьников на особую важность комплексного подхода к проработке проектов, и пожелали продуктивной работы в ходе проектной сессии всем участникам мероприятия.

Проектная сессия «CustDev» — это деловая игра, направленная на тестирование идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях. Темой текущей сессии стало формирование ценностного предложения продукта в разрабатываемом проекте.

После короткого вводного теоретического блока участники приступили к непосредственным действиям по доработке проектов. На первом этапе им предстояло распределиться по командам и выбрать приоритетный проект, над которым будет работать вся группа. Процесс занял всего 15 минут. В следующие 45 минут команды по специализированным алгоритмам и шаблонам попытались сформулировать ценностное предложение продукта в своих проектах. Распределение ролей и ответственности в командах позволило участникам эффективно справиться с поставленной задачей и визуально оформить полученный результат.

На рассмотрение экспертной комиссии участники представили 7 групповых проектов с проработанным ценностным предложением и оформленной презентацией. Несмотря на жесткий регламент выступления и обратную связь экспертов все команды отлично справились и уложились в установленные рамки.

По результатам оценки все проекты получили достойную оценку и развернутую обратную связь от каждого эксперта. Места распределились следующим образом:

• 1-ое место: «Футболка-холтер», помогающая людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями контролировать свое состояние;
  • 2-ое место: «ФАБРИКА», сервис, направленный на создание вариантов развертки для различных картонных упаковок с целью вторичного использования в качестве вспомогательных форм или предметов интерьера вместо утилизации;
  • 3-е место: «ТОР», типология образовательных ресурсов, сайт-агрегатор с образовательными ресурсами г. Ижевска;
  • 4-ое место: Мебель с индукционным зарядным устройством;
  • 5-ое место заняли два проекта: «Экскурсионно-виртуальный тур по регионам Удмуртской республики» и «Морской бой», специализированная настольная игра для людей с ограниченными возможностями здоровья;
  • 6-е место: Интерактивный макет солнечной системы.
Дата: 27.01.2021