Пробег Победы — Пробег Дружбы

8 мая в конференц-зале первого корпуса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялась официальная встреча ректора вуза с участниками XVI международного студенческого легкоатлетического пробега Минск-Ижевск. Участники встречи — руководители делегаций из Нижнего Новгорода и Минска, ректорат ИжГТУ, деканы факультетов и директора институтов Ижевского государственного технического университета.

Напомним, что в традиционном Пробеге Победы, приуроченном в этом году к 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова и к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, принимают участие студенты Белорусского национального технического университета (БНТУ), Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева (НГТУ) и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Встреча началась с небольшой видеопрезентации университета и телесюжета корпоративного телевидения ИжГТУ, посвященного юбилейному XV пробегу прошлого года, когда в роли хозяина, встречающего гостей- участников пробега, был Минск.

Приветствуя гостей и давних друзей, ректор ИжГТУ Валерий Павлович Грахов сказал: «... Традиция и организация международных студенческих Пробегов Победы — это важно, значимо, статусно, почетно и ответственно для всего нашего вуза, все ждут этого праздника весны, дружбы и патриотизма...». Он выразил «...огромную благодарность ректорам наших вузов-партнеров в этом благородном деле — Сергею Васильевичу Харитончику (БНТУ) и Сергею Михайловичу Дмитриеву (НГТУ)», и предоставил первое слово Николаю Дмитриевичу Украинцу, председателю общества белорусской культуры в УР «Батьковщина», краеведу, писателю, постоянному участнику и одному из организаторов традиционных международных пробегов.

Николай Дмитриевич отметил, что «...история пишется не только большими государственными деятелями, но и — простыми честными людьми, жизнь которых — и есть история страны» и подарил гостям новую книгу из серии «История России в судьбах простых людей», посвященную представителю крестьянского рода Журавлевых, который прошел три войны простым санитаром госпиталя; а также — по поручению ЦК Коммунистической партии РФ торжественно вручил почетные ордена «100 лет Ленинскому комсомолу» руководителям делегаций пробега и ректорам НГТУ и БНТУ.

Проректор по учебной работе БНТУ Александр Геннадьевич Баханович в свою очередь также передал партнерам памятные подарки и дружеский привет «... от всего 55-тысячного коллектива БНТУ... Мы все помним о страшной цене Великой Победы, ...также, как и о вкладе Удмуртии, где создавалось оружие этой Победы... Мы гордимся тем, что участвуем в этом пробеге, благодарны нашим друзьям, ...что стоим плечом к плечу и — уверен, так будет всегда. Коллеги, нам с вами доверили самое дорогое, что есть в наших странах, — молодежь. Это — наше будущее, и оно зависит от того, как мы их воспитаем... Мы совместными усилиями решаем эту задачу... — не только подготовку специалистов, но и воспитание человека с большой буквы... Уверен, что нашему пробегу будет еще много-много лет, так же, как и нашей дружбе...»

«... Я уверен, что наш пробег будет жить, потому, что в нем заложена и дружба, и патриотизм студенческой молодежи», — поддержал коллегу Бельский Иван Владимирович, декан спортивно — технического факультета БНТУ, за спиной которого уже более десяти лет опыта организации и участия в международных пробегах Победы. — «Каждый год, начиная с марта, наши студенты меня „атакуют“ — а будет ли пробег, началась ли подготовка, как стать участником...».

И. В. Бельский рассказал о личных встречах в ИжГТУ с М. Т. Калашниковым, которые остались для него дорогим воспоминанием, связанным с Удмуртией, и отметил, что и пробег Победы для молодых людей — не просто дежурное мероприятие по патриотическому воспитанию, а — именно личный опыт и впечатления, и «...дорогого стоят слезы на глазах наших студентов, когда они стоят на митингах Победы — в Ижевске, Минске или в Нижнем Новгороде...».

Проректор по внеучебной работе НГТУ Виктор Петрович Могутнов поздравил коллег от имени своего вуза и ректора НГТУ с великим праздником и добавил, что «... мы не представляем сегодня нашу патриотическую работу, нашу жизнь без пробегов. И ждем, и гордимся, что являемся их участником» Он обратил внимание коллег на то, что следующий год — особенный для всех. «...В год 75-летия Победы всем нам предстоит встретиться в Минске, и это — великая честь. Не каждый пробег у нас приходится на юбилейный год, и мы, как организаторы, должны все вместе все продумать и достойно подготовиться к этому знаменательному событию».

В предстоящие дни гостей ИжГТУ ждет насыщенная программа: участие в вузовских и городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, экскурсия в музей М. Т. Калашникова и дом-музей П.И. Чайковского в Воткинске, встречи с друзьями. Проводы делегаций пробега состоятся 10 мая на площади у ДС «Интеграл».

Дата: 08.05.2019