«Пробег Победы Минск-Ижевск»: встречаем гостей уже завтра!

Участники XVI международного студенческого легкоатлетического пробега Минск-Ижевск, пересекут границу Удмуртии и Татарстана утром 7 мая. Традиционный пробег, посвященный Победе в Великой Отечественной войне, в этом году приурочен к 100-летию со дня рождения М. Т. Калашникова и к 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

В пробеге принимают участие студенты Белорусского национального технического университета, Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова.

Студентов, желающих отправиться в пробег всегда больше, чем позволяет список делегаций, и участники отбираются на конкурсной основе — это отличники, ребята, зарекомендовавшие себя в научной, учебной, общественной и культурной жизни университетов.

Программа:

7 мая.

13:30 Торжественная встреча делегаций, участников XVI международного студенческого легкоатлетического пробега (Пушечная площадь ИжГТУ у памятника «Слава науке!» («Вечный студент»);

17:30 Концерт, посвященный Дню Победы (ДС «Интеграл»).

8 мая.

10:00 Официальная встреча ректора ИжГТУ имени Калашникова Валерия Грахова с участниками пробега (конференц-зал ИжГТУ, корпус № 1);

11:40 Шествие «Бессмертный полк» (студенческий городок ИжГТУ);

12:00 Митинг (площадь у ДС «Интеграл»);

12:30 Концерт (студенческий городок ИжГТУ).

9 мая представители делегаций пробега станут участниками Эстафеты Мира и праздничных мероприятий в Ижевске в честь Дня Победы.

Для гостей ИжГТУ и Ижевска предусмотрена и большая культурная программа: экскурсия по Ижевску, посещение музея М.Т. Калашникова, дома-музея П.И. Чайковского в Воткинске.

Историческая справка

В апреле 1977-го года по инициативе ректора института (сейчас академика РАН) А.М. Липанова состоялся первый весенний легкоатлетический пробег студентов и сотрудников Ижевского механического института (ИМИ), посвященный Дню Победы.

С тех пор команда легкоатлетов ИМИ каждый год совершала пробеги в один из городов-героев СССР, финишируя 9 мая у памятников воинской славы. Наши студенты были у стен Брестской крепости, в городах-героях: Одессе, Киеве, Керчи, Севастополе, Новороссийске, Смоленске, Ленинграде, Москве, Волгограде. К пробегам нередко присоединялись ветераны войны и тыла, работники ижевских предприятий, спортсмены и творческие коллективы города.

В 2003 году, забытая в годы перестройки традиция пробегов ИМИ-ИжГТУ, возродилась в новом качестве. Ректоры двух технических университетов — Ижевского государственного и Белорусского национального — предложили организовать Первый международный пробег Ижевск — Минск, посвященный нашей общей Победе.

Международный пробег год от года становится все более масштабным и известным событием. В 2015-2017 гг. он проводился в рамках межправительственного соглашения Республики Беларусь и Удмуртской Республики (пункт «Мероприятий по развитию сотрудничества между Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь на 2015-2017 гг.») и сегодня проводится в рамках межвузовского Договора о сотрудничестве в области образования, научных исследований, культурных и академических обменов. Участники оргкомитета пробега — представители общества белорусской культуры в УР «Батьковщина» и Федерации легкой атлетики Удмуртии.

Это ежегодное мероприятие для студентов разных стран стало замечательной возможностью не просто познакомиться друг с другом, а лучше узнать героическое прошлое когда-то одной большой страны. Воспитательную, патриотическую составляющую пробега сложно переоценить, как для самих студентов, так и для жителей населенных пунктов, где останавливаются делегации пробега. Как правило, студенты становятся и участниками городских и районных мероприятий, приуроченных к празднику. Наконец, эта акция — реальное сотрудничество вузов-партнеров, непосредственное общение студентов, преподавателей и руководителей разных вузов.

В 2018 году во время традиционной Прямой линии с В.В. Путиным студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова записали видеообращение к Президенту России. Они обратились к Владимиру Владимировичу за поддержкой своей инициативы: сделать студенческий проект «Пробег Победы» — федеральным. Студенты университета считают, что опыт такой патриотической работы мог бы стать не только региональным, но и федеральным всероссийским проектом, учитывая, что в 2020 году страна будет праздновать 75-летие Великой Победы.

Дата: 06.05.2019