Привет из Гагарина шлют нам участники пробега Ижевск – Минск

 Всем доброе утро, ведь на ижевских часах сейчас пять утра, а мы шлем вам свой привет из города Гагарин Смоленской области. Именно здесь появился на свет первый человек, полетевший в космос, и именно здесь делегации международного студенческого легкоатлетического пробега предстоит провести следующий день.

А ещё утром мы грелись в лучах нижегородского солнца, которое выглянуло, как нам сообщили в НГТУ имени Алексеева, в аккурат к нашему прибытию. А в техническом университете Нижнего Новгорода в этом году одни праздники: 100-летие со дня рождения Ростислава Алексеева, знаменитого изобретателя, автора экранопланов, 50-летие со дня победы во всесоюзном КВН тогда еще команды горьковского политеха. Для справки: в советское время Нижний Новгород носил название Горький.

 Утром нас познакомили с главным корпусом НГТУ, показали фильм о непростой судьбе Ростислава Алексеева, рассказали о первых шагах КВН в стенах политеха. На территории университета есть своя часовня, в которой нам тоже удалось побывать. Торжественный митинг сопроводили выстрелы в небо и троекратное "ура" в честь открытия мемориала у здания первого корпуса. Как ни горько было расставаться с Нижним Новгородом, но нас ждет Минск. Нижний, жди нас на обратном пути!

Ну, а дальше нас ждал автобус и долгий переезд: 12 часов фильмов, дорожных игр типа "Крокодила" и "Есть контакт!" и сна. Посреди ночи мы ворвались в славный город Гагарин, где нас приютили в общежитии № 2, которое, по иронии судьбы, очень похоже по условиям на наше механовское второе общежитие. Мы все в предвкушении завтрашнего дня в этом городе: очень интересно узнать, как жил и чем дышал человек, на которого равнялись все советские дети. Этим мы обязательно поделимся с вами завтра, а пока пора спать…

Екатерина БЕХТЕРЕВА
Надежда КОРЕПАНОВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Дата: 07.08.2018
Полезная информация