Принята Программа развития ИжГТУ на 2021-2025 годы

14 декабря в техническом университете прошла Конференция работников и обучающихся ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. С учетом эпидемиологических обстоятельств, собрание коллектива состоялось в дистанционном режиме.

Главный вопрос повестки дня конференции — принятие новой программы развития университета на 2021-2025 годы. В течение нескольких месяцев над программными документами развития вуза велась активная работа тремя группами творческих коллективов под руководством первого проектора А. В. Губерта, профессора С. Г. Селеткова и доцента С.А. Мохначева; окончательная редакция проекта программы была утверждена на Ученом совете 30 ноября.

Ректор ИжГТУ, профессор Валерий Павлович Грахов представил участникам конференции презентацию программы развития вуза, цель которой — «трансформация Университета в системообразующий центр, определяющий научно-инновационное и кадровое развитие региона и укрепление ведущих позиций в национальных и мировых рейтингах». В основе программы развития лежит видение ИжГТУ имени Калашникова как современного университета, позиционирующего себя центром развития технологий, инноваций и генерации знаний, способствующего социально-экономическому развитию Удмуртской Республики и вносящего практический вклад в инновационное развитие страны в целом.

В программе определены 8 ключевых (приоритетных) и перспективных направлений деятельности Университета в период до 2025 года:

— Образование: реализация проектных и практико-ориентированных программ.

— Научные исследования и разработки: трансфер технологий.

— Развитие кадрового потенциала.

— Привлечение талантливой молодежи.

— Обучающиеся и выпускники как часть экосистемы Университета.

— Модернизация университетского кампуса.

— Достижение лидирующих позиций в социально-экономическом развитии региона.

— Трансформация системы управления и экономической модели.

По каждому из этих направлений определены круг задач и мероприятий, качественные или количественные показатели их выполнения, которые при необходимости будут скорректированы под изменяющиеся условия реализации программы, в том числе, Комиссия по развитию университета будет регулярно обращаться к этому документу.

В прениях выступили профессор, председатель профсоюзной организации вуза Ольга Васильевна Малина и профессор Владимир Иванович Кодолов, которые обратили внимание на особый приоритет кадрового развития университета: необходимость закрепления кадров, повышенных современных требований не только к профессорско-преподавательскому составу, но и в целом к сотрудникам современного вуза, мотивации работников, которая в том числе, зависит от достойной оценки интеллектуального труда ППС, социальной защищенности и возможностей карьерного роста.

Декан Приборостроительного факультета, доцент Альберт Винерович Абилов, проректор по материально-техническому развитию Александр Эдвинович Стивенс, директор Института образовательных технологий Мария Андреевна Тарасова, директор Воткинского филиала ИжГТУ Иван Александрович Давыдов отметили соответствие положений программы развития требованиям времени, вызовам, которые стоят перед университетом, и призвали коллег проголосовать за принятие документа.

Документ принимался путем открытого голосования, которое осуществлялось в онлайн-режиме (смс-сообщениями), а затем председатель счетной комиссии профессор Юрий Олегович Михайлов объявил о его результатах: «за» проголосовало 274 делегата конференции, «против» — 3, воздержались — 5 человек; программа принята большинством делегатов конференции.

В заключительном слове ректор поблагодарил всех за большую и серьезную работу, которая предшествовала этому результату, отметил, что поддерживает коллег, выступавших в прениях о необходимости особого внимания к кадровому потенциалу университета: «... самым главным для нас остается тот, кто у нас учится и трудится» при «...позитивных переменах, порядке и ориентации на победу».

Дата: 15.12.2020