Приключения ижевчан в Нижнем Новгороде

В учебном 2011-2012 году за звание "лучшей" соревновались десять групп от десяти факультетов университета, а самой первой и лучшей стала группа факультета "Реклама и дизайн" № 5-13-1 (Технология промышленной и художественной обработки материалов)*.

4 октября десять студентов этой группы в сопровождении замдекана по воспитательной работе факультета Елены Владимировны Бичуриной отправились на поезде в Нижний Новгород в гостеприимный НГТУ.

"Принимали нас очень хорошо, встретили замечательные ребята из студенческого актива - вообще, все три дня было такое впечатление, что мы приехали не из соседнего региона, а откуда-то из Нью-Йорка", - рассказывает Мария Клековкина, староста группы-победительницы. – "Кроме нас, на слете были студенты нижегородских вузов и филиалов НГТУ из других городов, а также студенты из Минска: будущие физики-ядерщики, транспортники, архитекторы… Нам очень понравился Нижегородский технический университет и активность, самостоятельность студентов НГТУ. Действительно, если студенты сами заинтересованы в статусе своего вуза, в том, чтобы жизнь в нем была яркой и увлекательной,- то у них все получается".

По словам Аллы Курдановой, еще одной участницы поездки в НижНий Новгород, программа слета была очень насыщенной: "в первый день состоялся круглый стол, в конференц-зале университета, посвященный роли студенческой группы в формировании личности. Были очень интересные доклады, много разговоров о проблемах студенчества, говорили о кураторстве, задавали докладчикам- студентам вопросы. А потом мы отправились на "Креативный коллайдер", где нам предстояло четыре напряженных часа мозгового штурма. Обсуждались на "коллайдере" главные студенческие тренды: как повысить престиж вуза, создать у студентов мотивацию к учебе, вопросы самореализации студентов и т. п. Мы даже не ожидали, что это будет так серьезно.. Впрочем, было и весело - например, методы борьбы с ленью: перед учебой регулярно ходить в бассейн или устраивать акции с выставками кроватей посередине университета…

Запомнилась игра "ФОРТ-ПОЛИТЕХ"- аналог игры "Форт- Байярд" (межвузовская спортивно-экстремальная игра "ФОРТ ПОЛИТЕХ", организатором которой является Российский Союз Молодёжи НГТУ им. Р.Е. Алексеева очень популярен среди студентов –нижегородцев), которая состоялась на второй день в замечательном парке у набережной, недалеко от главного корпуса НГТУ.

Командам необходимо было успешно пройти маршрут по условным станциям, где предлагались различные спортивные и интеллектуальные задания. Кстати, некоторые задания были достаточно сложные, – например, нам, дизайнерам, было непросто составить электрическую цепь, чтобы загорелись пять лампочек, - но мы справились!

Еще мы съездили в Болдино, хотя для этого и пришлось вставать в пять утра, но зато мы погуляли по Пушкинскому парку! Мы привезли благодарность за активное участие, грамоту "За самое артистичное видео", на память нам подарили футболки - ручки-блокноты, а нашему декану передали в подарок блюдо с хохломской росписью (нижегородский край- место рождения этого знаменитого промысла).

Но главное - мы нашли много новых друзей. Очень хочется пригласить их к нам в Ижевск, на праздник или какое-нибудь интересное мероприятие в ИжГТУ, и мы очень надеемся, что родной университет нам в этом поможет.

А самое удивительное и неожиданное случилось с нами в последний вечер в Нижнем… Мы гуляли по набережной с нашими новыми друзьями, и - вдруг… Они вручают нам пустую бутылку из-под шампанского и говорят, что эта бутылка дожидалась именно нас целых пять лет! Оказывается, когда впервые в НГТУ на слет приехала лучшая студенческая группа из ИжГТУ, ижевчане написали будущей лучшей группе альма-матер письмо. А через пять лет, это послание в бутылке и "доплыло" до адресатов по Реке Времени.

Мы прочли записку из бутылки: наши предшественники нас поздравляли, желали счастья и удачи. Тогда в Нижний Новгород ездила сборная делегация с нескольких факультетов нашего университета, эти студенты уже закончили вуз, но их привет "из прошлого" мы получили, и это было очень здорово.

И мы, в свою очередь, оставили у нижегородских друзей свое послание в бутылке для наших ребят, которые приедут на слет через пять лет. Нижегородцы обещали его сохранить и передать будущим студентам ИжГТУв назначенный срок".


* В 2006 году Студенческий Совет НГТУ им. Р.Е. Алексеева предложил распространить опыт проведения вузовского конкурса "Лучшая академическая группа" на весь Приволжский федеральный округ. Идея была поддержана полномочным представителем Президента РФ в ПФО, а ректор НГТУ Владимир Кириенко предложил проводить этот конкурс на базе нижегородского вуза.

Студенческие группы, занявшие в конкурсе ИжГТУ-2012 второе место – факультет "Информатика и вычислительная техника", гр. 6-78-7 (староста – Лосеева Ю.), Факультет "Экономика, право и гуманитарные науки", гр. 6-63-1 факультет (староста – Паранина Ю.) и третье место – факультет "Управление качеством" гр. Б01-311-1 (староста – Соболь П.), приборостроительный факультет, гр. 4-74-1 (староста – Быков Р.)13 октября побывали на экскурсии по Сибирскому тракту.

{pgslideshow id=22|width=640|height=480|delay=3000|image=L|pgslink=0}

{phocagallery view=category|categoryid=22|displayname=0|detail=8}
Дата: 07.08.2018
Полезная информация